Вопрос № 288060 Опубликовано 07.10.2018 в 23:51

Обязан ли наниматель продлить контракт работнику предпенсионного возраста при наличии у него иждивенца?

Здравствуйте! Обязан ли наниматель продлить контракт с работником предпенсионного возраста (в нашем случае до пенсии 1 месяц и уже получено уведомление об отказе продлении контракта), если дочь является студенткой(19 лет) дневной формы обучения и не имеет других доходов, кроме стипендии. Дочь получает первое высшее образование.

Личевская Елена :: Минск

Ключевые слова: иждивенец, контракт, пенсионер

  Ответов: 2

Наличие студентки в данном случае значения не имеет. Наниматель обязан продлить контракт. Для работников предпенсионного возраста гарантировано продление или заключение новых контрактов до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста. наниматель обязан соблюдать минимальный срок его продления - 1 год. Если Ваш контракт заканчивается ранее чем наступит Ваш пенсионный возраст, хоть на неделю, то наниматель обязан продлить контракт на год.  

Юрист :: 08.10.2018 в 09:50

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 08.10.2018 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2018 в 13:22

контракт заканчивается 2 ноября и 2 ноября день рождения, т.е. работник станет пенсионером. в таком случае наличие иждивенца(получение первого высшего образования, очное) будет причиной обязательного продления контракта, даже при нежелании нанимателя, или же иждивенец никак не влияет на данную ситуацию?

Личевская Елена :: Минск

  Ответов: 2

Ответ остается тем же - не влияет. Даже если ребенку 10 лет наниматель имеет право не продлить контракт с работником.  

Юрист :: 08.10.2018 в 14:08

Если у вас на предприятии есть коллективный договор, то ознакомьтесь с ним. В коллективном договоре могут быть оговорены не предусмотренные законодательством случаи, когда наниматель обязан с согласия работника продлить с ним контракт.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 08.10.2018 в 19:31