Вопрос № 305840 Опубликовано 27.04.2020 в 21:29

Как вернуть подоходный налог?

Брал займ у ООО (коего являюсь директором и соучредителем), при этом уплатил подоходный налог. Впоследствии займ вернул. Вопрос, как вернуть / зачесть налог? В налоговой пояснили, что можно только зачесть его при последующих выплатах мне на этом предприятии. Однако никаких выплат мне здесь больше не планируется - увольняюсь и выхожу из состава учредителей. Есть ли какие-то варианты? Получить справку об уплате подоходного, чтобы на новой работе получить скидку. Или можно ли этот налог переписать на другого сотрудника/участника общества, чтобы предприятие при выплате ему зачло этот налог?

Харламов Геннадий :: Минск

Ключевые слова: Займ, ООО, подоходный налог

  Ответов: 1

По мере погашения физическим лицом займа, кредита ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату налоговому агенту, уплатившему налог.При полном погашении (возврате) займов, кредитов уплаченный подоходный налог с физических лиц подлежит зачету (возврату) плательщику. Зачет /возврат производится по заявлению плательщика в налоговый орган.  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.04.2020 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2020 в 13:19

Не понял. Кто здесь подразумевается налоговым агентом/плательщиком налога - я или ООО, выдававшее займ (подоходный налог перечислялся со счёта ООО в МинФин одновременно с выплатой мне займа)? Кому возвращать будут, мне или ООО? Если мне, то будет выдана какая-то справка о том, что мне подлежит возврату налог в такой-то сумме и я предъявляю эту справку на новом месте работы, чтобы там сделали зачёт и не удерживали с меня такую сумму налога?

Харламов Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Намудрили. ООО (заимодавец) уплачивало некий налог, а Вы хотите, чтобы эту сумму зачли/возвратили Вам как физлицу?  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.04.2020 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2020 в 18:25

Что вам непонятно? Я же всё подробно расписал. Ещё раз: хочу, чтобы государство вернуло подоходный налог, который был удержан при выплате мне займа. И да, мне непонятно, кто считается "налоговым резидентом, уплатившим подоходный налог" - ООО, с чьего счёта был списан этот налог, или я как физ.лицо (т.к. с меня как физ лица был этот налог удержан). Не суть важно, кому государство будет его возвращать, лишь бы вернуло. По логике - поскольку налог удерживался С ФИЗ ЛИЦА, это ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ - то только физ.лицу и могут вернуть. А если смогут вернуть ООО - ещё лучше! Поясните, если владеете вопросом.

Харламов Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Тогда так и пишите, что ООО как налоговый агент удержало налог и перечислило в бюджет соответствующую сумму налога.Налоговыми агентами признаются лица, которые являются источником выплаты доходов плательщику и (или) на которых в силу налогового законодательства возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин). Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым или таможенным законодательством возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины). Ответ остается прежним. Зачет /возврат производится по заявлению плательщика в налоговый орган.   

Advocate 29 375 55 38 :: 28.04.2020 в 18:46