Вопрос № 324225 Опубликовано 21.09.2022 в 11:01

Взыскание пеней по договору займа

Добрый день. Такая ситуация. Отдал деньги физлицу в у.е. в долг по договору займа. Договором предусмотрены только проценты за невозврат долга. Состоялось (условно 1.08.2021) решение суда в мою пользу о возврате суммы долга и пени. Открыто исполнительное производство. Должник начал возвращать деньги (вернее на карту начали поступать деньги только условно 1.09.2022. Полностью еще долг не погашен. Вопрос такой: могу ли я взыскать с должника предусмотренные договором пени, рассчитав их с даты вступления в силу решения суда до даты фактического перечисления должником мне на карту всего долга и пеней?

Артем :: Минск

Ключевые слова: Займ, валюта, пеня

  Ответов: 2

Нужно видеть договор. В вашем сообщении содержатся противоречащие друг другу фразы.  

Юрий Анатольевич :: 21.09.2022 в 11:45

Нужно выдеть ваш договор  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2022 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2022 в 13:45

В смысле противоречивая информация? Вроде доступно написал. Договор: 1. Заимодавец условно 1 июля 2020 г. отдает деньги в долг Заемщику (доллары США). 2. Срок возврата - 1 января 2021 г. 3. При не возврате 1 января 2021 г. - пеня за каждый день просрочки возврата долга . Судебное решение вступило в силу 1 августа 2021 г. - вернуть должником мне деньги в долларах США + пеню (расчет пеней был на дату подачи искового заявления - условно на 1 июля 2021 г., то есть за 6 месяцев просрочки) + госпошлину. Спустя практически только год после решения суда должник начал условно с 1 сентября 2022 г. возвращать мне деньги. Вопрос: могу ли я еще раз потребовать в судебном порядке с должника пени в период с 1 августа 2021 г. (т.е с даты решения суда) по дату, когда он мне вернет всю суму. Может быть еще какой-нибудь есть вариант, чтобы максимально себя защитить и потребовать с должника. Потому что получается ситуация: должник берет деньги, вовремя их не возвращает, пеня рассчитывается только на дату подачи искового заявления, по судебному решению добровольно отказывается возвращать, включается исполнительное производство, он из зарплаты перечисляет мне в течение уймы времени этот долг, а пеня была условно рассчитана только за 6 месяцев. Но по сути полный возврат долга он произведет спустя допустим 5 лет после первой даты просрочки долга по договору. На что мне в это ситуации мне можно рассчитывать?

Артем :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь с договором и решением суда к адвокату очно. Когда вы пишете, что договором предусмотрены только проценты, а потом у вас по тексту возникает какая-то пеня это и есть противоречия. Откуда взяться пене? Что-то взыскать наверняка можно. Но вы для начала определитесь о чем вы ведете речь-о пене, о процентах на сумму займа, о процентах за пользование чужими денежными средствами? Вроде доступно написал  

Юрий Анатольевич :: 21.09.2022 в 13:57

Вы не различаете пеню и проценты. Обращайтесь с договором к адвокату.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2022 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2022 в 14:17

Вообще-то черным по белому максимально ясно написал "проценты за невозврат долга". Мне кажется тут все четко написано, разве нет? - это и есть пеня (пеня же как бы в процентах считается, например 0,1% за каждый день просрочки). Если бы я написал "проценты за пользование займом" или еще как-нибудь, но я же так не сделал. Какие тут могут быть еще варианты?... В договоре больше ничего нет - сумма денег, срок возврата, ответственность заемщика в виде пени за каждый день просрочки. Этого было почему-то достаточно для суда (вернуть сумму займа, пеню за просрочку и пошлину). Что еще можно тут добавить-то?... И вопрос, вроде, предельно ясно изложил.

Артем :: Минск

  Ответов: 2

Вообще-то черным по белому вы написали про проценты, а потом про пеню. И дальше по тексту у вас только пеня. А это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Разные основания для взыскания, различный расчет, принципиально разная суть. Вам неправильно кажется. Нечетко у вас написано. Суд не понимает "как бы" и "вроде". Вы в суд собрались. А значит готовьтесь без как бы и вроде суду пояснить что, на каком основании и в каком размере вы требуете. А то суд как бы откажет вам в удовлетворении ваших требований. Когда вы пишете "проценты за невозврат долга" это больше похоже на проценты по ст.366 ГК, что практически исключено по валютным займам. Суду было достаточно не почему-то, а по вполне конкретной причине -суд все таки видел договор. А мы нет. Пеню взыскать можно.  

Юрий Анатольевич :: 21.09.2022 в 14:29

Вы не различаете пеню и проценты. Обращайтесь с договором к адвокату.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2022 в 14:51