Вопрос № 305791 Опубликовано 24.04.2020 в 18:15

Возможно ли отказаться от выплаты заработной платы в натуральной форме?

Здравствуйте. Работодатель предоставил дополнительное соглашение к контракту, в котором указывается о переходе на полную или частичную оплату труда в натуральной форме. В случае несогласия работника, с ним расторгают трудовые отношения с выплатой среднего двухнедельного заработка. Насколько правомерны эти действия, и может ли работник отказаться от данных условий с сохранением за ним рабочего места?

Юлия Романова :: Молодечно

Ключевые слова: натуральная форма оплаты, заработная плата, Оплата труда

  Ответов: 2

С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.Натуральная оплата не может производиться товарами, перечень которых утверждается Правительством Республики Беларусь.  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.04.2020 в 18:18

Нет) На основании ч. 2 ст. 74 ТК указанная в вопросе замена может быть осуществлена только с согласия работника. При этом наниматель при несогласии работника НЕ может согласно ст. 32 ТК изменить данное условие оплаты (т.е. форму выплаты заработной платы), поскольку в ч. 2 ст. 32 ТК и в иных НПА форма выплаты заработной платы не отнесена к существенным условиям труда.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.04.2020 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2020 в 18:27

Прошу пояснить конкретно по данной ситуации, что будет, если работник не подпишет доп.соглашение к контракту? Смогут ли его в этом случае уволить в связи с несогласием с изменением существенных условий труда? Спасибо.

Юлия Романова :: Молодечно

  Ответов: 3

Увольнение не исключено.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК. Хотя найдутся, конечно, специалисты, видимо, обладающие даром предвидения, которые Вам пообещают, что Вас не уволят. Я такого гарантировать не могу. Наниматели зачастую увольняют с нарушениями процедуры, без оснований. Будете оспаривать, восстанавливаться через суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.04.2020 в 18:42

Снова - нет) С учетом того, что изменение формы оплаты труда НЕ относится к изменению существенных условий труда, отказ работника заменить денежную оплату натуральной НЕ влечет последствий, предусмотренных в ч. 4 ст. 32 ТК. В этой связи, трудовые отношения продолжаются на прежних условиях.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.04.2020 в 22:10

См.ст. 19, 32, 35 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.04.2020 в 01:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2020 в 19:27

Спасибо.То есть, выходит, изменение формы выплаты заработной платы является изменением существенных условий труда?

Юлия Романова :: Молодечно

  Ответов: 3

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.   

Advocate 29 375 55 38 :: 24.04.2020 в 19:34

Опять - нет) Если говорить конкретно - НЕ является, см. правильные вышеуказанные ответы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.04.2020 в 22:13

Вижу кто-то совсем не понял мой ответ...  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.04.2020 в 13:07