Вопрос № 305734 Опубликовано 22.04.2020 в 16:36

Является ли запись под моей фотографией в социальной сети правонарушением?

В социальной сети под моим фото одна гражданка написала, что я чуть не угробил ее дочь. Дословно: "который чуть не угробил мою дочь...". Я написал заявлениев ГОВД, там мне отказали в возбуждении дела, т.к. не видят состава.Ранее мужем этой гражданки писалась жалоба в Минздрав на мои действия при оказании медицинской помощи их дочери. При комиссионном рассмотрении жалобы нарушений с моей стороны не выявлено. Я тактически поступил правильно и в соответствии с действующими клиническими протоколами. Я считаю запись под моей фотографией оскорбительной и унижающей мою честь и достоинство как специалиста.Вопрос. Является ли эта запись правонарушением? И как я могу отстоять свое право, если в ГОВД не считают это правонарушением?

Владимир :: г.Жодино

Ключевые слова: достоинство, оскорбление, Честь

  Ответов: 1

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении дела, а также обратиться с иском в суд. Но ситуация неоднозначная.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.04.2020 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2020 в 19:17

А как обжаловать? И где? И что значит ситуация неоднозначная?

Владимир :: г.Жодино

  Ответов: 2

В прокуратуру.Такие дела о защите чести, достоинства и деловой репутации достаточно сложные.Не всегда то, что вам кажется очевидным как нарушение ваших прав, очевидно для суда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2020 в 19:30

Вы неверно избрали тактику своей защиты. Вы должны обратиться к администрации сайта с просьбой удалить несоответствующую действительности запись, которая фактически позорит Вашу деловую репутацию. Если администрация сайта откажется ее удалять, тот тогда Вам нужно будет обращаться с иском в суд в защиту своей чести, достоинства и деловой репутации (ст. 153 ГК). Ответчиком по Вашему иску будет выступать лицо, которое сделало запись, а соответчиком администрация сайта.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.04.2020 в 19:31