Вопрос № 209746 Опубликовано 03.06.2014 в 23:00

Честь и достоинство

Здраствуйте. Помогите понять как может быть наказан человек в данной конкретной ситуации: Я работаю преподавателем в ВУЗе. Один студент не сдавший вовремя предмет, начал распостраняет слухи о том, что он якобы уже дал взятку и сдал зачет, хотя он даже и не являлся на пересдачу. Есть аудиозапись, на которой он хвастается о даче взятки перед своими одногрупниками по телефону, тем самым порочит мою честь и достоинство. Спасибо.

Александр :: Горки

Ключевые слова: достоинство, Честь

  Ответов: 1

Студент может быть привлечен к административной ответственности за клевету, также вы можете требовать с него компенсацию морального вреда  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2014 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2014 в 22:33

Спасибо. Уважаемая Кристина, а может Вы подскажите о какой компенсации морального вреда (примерно, размер) может идти речь?

Александр :: Горки

  Ответов: 1

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Но на большие суммы, думаю, Вам рассчитывать не придется. Практика не очень-то утешительная (обычно несколько миллионов). У коллеги был случай, когда человеку, которого заразили открытой формой туберкулеза, присудили 2 000 000 бел.руб. в качестве компенсации морального вреда, и кассация оставила такое решение без изменения. + при подаче заявления нужно платить пошлину, может случиться так, что вы заявите большую сумму, от нее будет иссчитываться размер пошлины, а присудят вам копейки. Как-то так.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.06.2014 в 22:24