Вопрос № 290707 Опубликовано 13.12.2018 в 13:36

Могу ли я привлечь к ответственности за клевету?

Здравствуйте. Проживала в общежитии, в комнате была зарегистрирована женщина, но она там не проживал, а были только её вещи (2 года её не было). На днях она возвращается и предъявляет мне, что у неё пропали часы, ополаскиватель для белья и веник. Я пропустила это мимо ушей и съехала от неё. Но она пришла к моему начальству на работу с заявлениями(устными) о том,что я якобы воровка. Я являюсь лицом, материально ответственным и она существенно подпортила мою репутацию, честь и достоинство. Выставила меня не в лучшем свете перед коллегами. Я в своей правоте уверена и никаких доказательств моей вины и существования в принципе вышеизложенных вещей - нет. Могу ли я её привлечь по ст188 ук рб? Её визит и клевета в присутствии персонала существенно подорвет репутацию и отношение ко мне на работе. И куда стоит обратиться с таким заявлением? И может ли она предъявлять мне такие обвинения за неимением вообще никаких аргументов кроме тех, что "это было, а сейчас нет".

Бакина Юлия :: Витебск

Ключевые слова: достоинство, Клевета, честь

  Ответов: 1

Для привлечения к ответственности можете обратиться в милицию, где в заявлении изложить суть нарушений со стороны "женщины". Если будут установлены признаки состава правонарушения/преступления, то ее могут привлечь к ответственности. ДЛя привлечения "по ст188 ук рб" необходимо, чтобы она в течение года до этого события привлекалась к ответственности по ст. 9.2., 9.3. КоАП. Также имеется возможность обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства, возмещении морального вреда.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 13.12.2018 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2018 в 18:23

Как проходит процесс судебного разбирательства по делу о защите прав и достоинства? Из доказательств - свидетели, при которых была произнесена информация, которая подрывает авторитет, репутацию и отношение ко мне на работе и влечёт предвзятое, настораживающее отношение ко мне. Информация только с мнения докладчика, неправдивая и не подтвержденная. Каков процент выигрыша этого дела?

Бакина Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Совокупность доказательств, которыми сторона будет доказывать те или иные обстоятельства определяется конкретной ситуацией. Главное, чтобы этих доказательств было достаточно для вынесения судом решения в вашу пользу. В рассматриваемом случае, кроме прочего, это могут быть материалы административного производства, если таковое будет, в отношении "женщины". "Процент выигрыша этого дела" можно уточнить только у очень сильного экстрасенса;)  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 13.12.2018 в 19:15