Вопрос № 305679 Опубликовано 20.04.2020 в 23:53

Увольнение

Работаю по контракту , срок заканчивается в 2022 году. Написала заявление об увольнении по соглашению сторон 08 апреля 2020 г указав дату увольнения 08 мая 2020 г, т.е за месяц уведомила. Наниматель не согласен увольнять , могу ли я написать дополнение к заявлению указав причину увольнения нарушения условий труда , а именно несвоевременная выплата з- п, несвоевременное предоставление трудового отпуска, т.к есть на самом деле эти нарушения .

Светлана :: Фаниполь

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 2

Написать можете. Только это не дополнение. Это самостоятельное заявление. Факт нарушений должен быть установлен. К 8 мая маловероятно, что уволитесь по этому основанию.  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.04.2020 в 23:57

Для увольнения по соглашению сторон требуется согласие нанимателя, уведомление здесь НЕ требуется и решающего значения НЕ имеет. Да, можете написать заявление об увольнении по требованию работника в связи с указанными нарушениями нанимателем законодательства о труде. Если такие нарушения в действительности имеют место, думается, вопрос с увольнением 08 мая 2020 по соглашению сторон решится положительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.04.2020 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2020 в 10:14

Подскажите ,если я сегодня пишу второе заявление об увольнение , но с формулировкой не по соглашению , а в связи с нарушением условий труда нанимателем, то и заявление будет датировано сегодняшней датой , но в нем опять же укажу дату увольнения 8 мая 2020 г. То получится меньше чем за месяц я уведомила нанимателя об увольнении и он может скажет уволю не раньше 21 мая ? Правомерно ли так будет?

Светлана :: Фаниполь

  Ответов: 4

Не привязывайтесь к месяцу. Можете просить увольнения хоть с завтрашнего числа. Но факт нарушения должен быть установлен. Теоретически это может сделать сам наниматель. Практически это маловероятно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.04.2020 в 10:14

Было ли в вашем заявлении о приеме на работу указано, что вы просите заключить с вами контракт? Если нет, то 1. напишите заявление (2 экземпляра) о том, чтобы вам выдали трудовой договор, проследите, чтобы заявление было зарегистрировано и на вашем экземпляре, который останется у вас. 2.Напишите заявление об увольнении по вашему желанию (мы исходим из того, что у вас бессрочный трудовой договор). 3 Обратитесь в Департамент инспекции по труду для подтверждения нарушений нанимателем. 4. После ответа Департамента, если решить вопрос с увольнением не получиться - обращайтесь в суд.  

Юрист :: 21.04.2020 в 10:17

В связи с нарушением сам наниматель вас не уволит, пока вы не обратитесь в Департамент или суд.  

Юрист :: 21.04.2020 в 10:18

Зачем все усложнять?! На практике, если нарушения действительно имеются, тогда нанимателю не нужны все эти проблемы с проверками и т.п. Пишите заявление и заходите с ним непосредственно к руководителю, полагаю, решение об увольнении по соглашению сторон будет взаимовыгодным для всех сторон в такой ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.04.2020 в 10:58