Вопрос № 305144 Опубликовано 26.03.2020 в 01:26

Восстановление в родительских правах

Здравствуйте. На данный момент я лишена родительских прав в отношении трех детей. Двое находятся на опеке у сестры, третий в доме ребёнка. Они находятся в разных областях. С двумя детьми, которые у сестры, сестра препятствует общению. С мужем в разводе, проживаю с другим мужчиной. Собираюсь начать собирать документы на восстановление в родительских правах. Какие документы нужны для подачи иска в суд? Куда нужно обратиться и какие нужны документы для того, чтобы выдали официальное разрешение на общение с детьми, которые находятся у сестры, и на посещение третьего сына в доме ребёнка?

Анна Зябко :: Ивацевичи

Ключевые слова: Родительские права

  Ответов: 1

Вопрос о восстановлении в родительских правах допускается, если это отвечает интересам детей и если дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав.Восстановление родительских прав возможно если, поведение родителей, их образ жизни, отношение к ребенку изменились.При рассмотрении требований о восстановлении родительских прав судом проверяется, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и выясняется их отношение к воспитанию детей. Период времени, прошедший с момента лишения родительских прав до восстановления в правах, должен быть достаточным, чтобы судить об изменениях.Истцу вместе с иском имеет смысл предоставить:- характеристику с места работы, мест организованного досуга (секции, курсы);- справку о заработной плате;- акт обследования жилищно-бытовых условий;- лицевой счет;- документы о лечении от алкоголизма;- справку о состоянии здоровья;- документы об отсутствии судимости, административных правонарушений;- другие документы, подтверждающие и обосновывающие требования.Органы опеки и попечительства предоставляют в суд заключение о возможности воспитания ребенка в семье истца.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.03.2020 в 02:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2020 в 15:20

А так как 2 детей находятся на опеке у сестры в Минской области , а третий сын в доме ребёнка в Брестской области,то это нужно будет подавать 2 разных иска, или можно будет объединить в один иск? Играет ли роль тот факт, что я сейчас не нахожусь в браке?или обязательно должна быть полная семья?

Анна Зябко :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Можете в один иск. Играет роль всё. Полная семья необязательна  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.03.2020 в 17:36