Вопрос № 279081 Опубликовано 01.03.2018 в 13:33

Можно ли добровольно отказаться от родительских. прав?

Может ли отец детей добровольно отказаться от родительских прав? С мужем в разводе. Он живёт в другой стране. В РБ вид на жительство. К детям относится равнодушно и хочет сам отказаться от родительских прав. Я не против. Если возможно то куда надо обращаться?

Иванова Анна :: Минск

Ключевые слова: Родительские права

  Ответов: 1

может отказаться - оформить в нотариальном порядке отказ от ребенка и согласие на его усыновление. либо оформить отказ и согласие в простой письменной форме в органе опеки и попечительства. на основании отказа возбуждается дело о лишении родительских прав такого родителя.  

Сергей Иванович :: 01.03.2018 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2018 в 14:53

Спасибо. А подскажите потом мне с нотариальная отказом идти в суд с заявлением о лишения родит. прав?

Иванова Анна :: Минск

  Ответов: 1

ну, как бы, если цель - лишение родительских прав, то надо идти и подавать: суд к вам не пойдет.  

Сергей Иванович :: 01.03.2018 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2018 в 20:19

Я имею ввиду если в дальнейшем мне понадобится уехать с детьми или будущий муж захочет усыновить их, достаточно ли нотариально го заявления или надо будет его лишать в суде?

Иванова Анна :: Минск

  Ответов: 1

не надо "иметь ввиду", а надо читать ответ: "на основании отказа возбуждается дело о лишении родительских прав такого родителя". не обратится в суд другой родитель, орган опеки и попечительства инициирует лишение родительских прав в судебном порядке.  

Сергей Иванович :: 01.03.2018 в 21:49