Вопрос № 304923 Опубликовано 17.03.2020 в 21:34

Можно ли всех сотрудников одновременно направить в отпуск с сохранением з/п?

Можно ли всех сотрудников одновременно направить в отпуск с сохранением з/п?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: , отпуск с сохранением з/п, оформление

  Ответов: 1

Это не запрещено. Важно - соблюдение порядка и условий предоставления отпусков.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.03.2020 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2020 в 12:07

Можно ли предусмотреть, что з/п сохраняется в полном размере 100 %?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете отправить всех в отпуск, в том случае, что всем 100% этот отпуск уже положен, то есть их рабочий год начался и на количество дней. предусмотренных трудовыми договорами.  

Юрист :: 18.03.2020 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2020 в 13:01

А причем тут рабочий год? Рабочий год имеет значение, когда мы предоставляем трудовой отпуск. А здесь будет социальный, при предоставлении которого не имеет значение продолжительность работы.Статья 163. Рабочий годРабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.Статья 183. Социальные отпускаСоциальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с настоящим Кодексом.Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или коллективным договором, соглашением, – заработная плата (средний заработок).Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска.Социальные отпуска предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право.В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Это все прекрасно.Но для социального отпуска должны быть основания.Есть разные виды соцотпусков. Ряд социальных отпусков должен быть оплачен, другие - нет.Вы сейчас углубляетесь в теорию. Обобщенный ответ не может решать конкретную ситуацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.03.2020 в 13:08