Вопрос № 304802 Опубликовано 11.03.2020 в 23:09

Имею ли право отказаться от замен?

Добрый день. Работаю в лицее преподавателем ин.языка. Пед нагрузка у нас не понедельная, а годовая. Т. Е. Ставка 800 часов на 10 месяцев. Если я ухожу на больничный, мои уроки заменяют, но моя нагрузка уменьшается, а преподавателя, который заменял, увеличивается. Т. Е. После замен у меня не 800 часов в год, а 770. Получается, что в последующих месяцах, моя зарплата уменьшается и отпускные пересчитываются. Хотела бы узнать, могу ли я отказаться от замен, т. Е. Отдавать часы другому преподавателю. Забыла уточнить, специфика учебного заведения такая, что постоянного расписания нет, т. Е. Можно уроки иностранного не ставить вообще, а потом их ставить каждый день.

СВЕТЛАНА :: МИНСК

Ключевые слова: ставка, педагогическая нагрузка, Замена

  Ответов: 1

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени.Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112 - 114 ТК). При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период.Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со статьями 112 - 117 ТК.Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112 - 114 ТК).  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.03.2020 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2020 в 23:42

Простите.. Я не поняла. У меня нагрузка 800 часов, но после замен, она уменьшается. То есть, я уже работаю на меньшее количество часов. У нас нет стабильного расписания, могут поставить в неделю как 20 часов, так и 5 часов работы, но в год я должна свои часы выполнить. Если у меня больничный, я получается автоматически отказываюсь от своей работы и уменьшения зароботной платы? А коллега соглашается на повышение? Или может я не корректно задаю вопрос

СВЕТЛАНА :: МИНСК

  Ответов: 1

Во время больничного вы получаете больничный. Отказаться, чтобы вас заменяли -вы не можете -это не в вашей компетенции.  

Юрист :: 12.03.2020 в 08:03