Вопрос № 193161 Опубликовано 09.11.2013 в 00:26

Можно ли хоть частично возместить зарплату за те академические часы, которые вычитаны по факту, но не оплачены в связи с сессией?

Здравствуйте. Я работаю в колледже преподавателем. Параллельно поступила в ВУЗ для получения второго высшего образования. Для участия в сессиях в университете (установочной, экзаменационной) я беру отпуск за свой счет, соответственно зарплату я за этот период не получаю. Моя коллега также получает второе высшее образование и берет отпуск без сохранения зарплаты, уезжая на сессии. Однако вот в чем проблема. Когда мы уезжаем на сессии, нас в колледже заменить некем, поэтому за нас академические часы никто не читает. Заработная плата у нас рассчитывается в среднем на месяц, исходя из общей годовой педагогической нагрузки. В конце учебного года получается следующая ситуация: часы за год в итоге мы всё равно все вычитываем (т.к. часы за период отсутствия раскидывают на оставшееся время учебного года), а зарплату за отпуска за свой счет, естественно, не получаем. Выходит, что педагогическую нагрузку мы выполнили, а зарплату полную не получили. Можно ли хоть частично возместить зарплату за те академические часы, которые, получается, вычитаны «бесплатно»?

Ирина :: Орша

Ключевые слова: педагогическая нагрузка, образование, сессия

  Ответов: 1

У вас по идее должна быть на распределена нагрузка на неделю. Например 20 часов в неделю. Есть такое? если вы работаете например 24 часа в неделю, то вам должны за 4 часа доплатить в текущем месяце  

Наталья :: 09.11.2013 в 02:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2013 в 23:02

Нагрузка на неделю действительно распределена. Но заработная плата определяется путем умножения часовой ставки на установленный объем годовой учебной нагрузки и деления полученного произведения на 10 учебных месяцев. За перечитку в отдельно взятом месяце не платят, а платят среднюю зарплату. И выходит, что за период отсутствия в колледже (во время пребывания на сессиях) я не получаю заработную плату, а часы (распределяя на весь оставшийся период) вычитываю. Скажите, пожалуйста, в каком документе можно найти информацию по данной ситуации? Возможно ли в данном случае уменьшение педагогической нагрузки с последующей выплатой "перечитки" в конце учебного года?Заранее спасибо.

Ирина :: Орша

  Ответов: 1

1. Почитайте положение об оплате труда. 2. у вас установлено определенное количество часов в неделю, вы работаете больше,значит и зарплата должна быть больше. 3. задайте вопрос бухгалтеру, почему он делит на 10 месяцев, если вы не работаете 10 месяцев ???? Если считать так как вы написали , то надо делить не на 10 месяцев, а за минусом ваших сессий. Здесь даже затрудняюсь, на что вам сослаться. Здесь по моему простая математика.  

Наталья :: 09.11.2013 в 23:30