Вопрос № 304733 Опубликовано 10.03.2020 в 15:28

Какие действия можно предпринять с моей стороны в данной ситуации?

Уважаемые юристы!В 2018 году купил телефон. В магазине дали кредитную карту на сумму 2 000 рублей.Периодически использовал эту карту и образовалась просроченная задолженность.С каждым месяцем эту задолженность гасил, но не полную сумму. При этом каждый месяц специалисты банка высылали письма о направлении дела в суд.На данный момент основной долг- около 100 рублей, а весь долг с % около 1500 рублей. В суд дело так и не передано.В течение последнего года производил оплату около 70-100 р. С ноября 2019 года выплаты не производились.Что могу я предпринять в моей ситуации, так как я решил с ноября 2019 г не платить?Прослеживается ли разглашение ком.тайны со стороны банка, выслав письмо на предприятие, где я работаю?

Федор Кисляков :: Брест

Ключевые слова: банк, просрочка, задолженность

  Ответов: 1

Разглашения коммерческой тайны не вижу.Можете готовиться к суду или рассчитывать, что а суд документы не передадут.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 10.03.2020 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2020 в 15:52

Правильно ли я Вас понял: могу я сам подать в суд (банк этого не делает) в надежде снижения начисленных % и штрафов? Как долго эта ситуация может продлиться в правовом поле? Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба?

Федор Кисляков :: Брест

  Ответов: 1

Оснований для компенсации морального вреда не вижу. В суд обратиться можете.Срок исковой давности по требованиям банков и небанковских кредитно-финансовых организаций к кредитополучателям при неисполнении (ненадлежащем исполнении) условий кредитных договоров устанавливается в пять лет.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 10.03.2020 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2020 в 16:12

В случае возбуждения мною судебного процесса можно рассчитывать на снижения % по просрочке. Действие карты закончилось в феврале 2020 г.?Очень Вам благодарен.

Федор Кисляков :: Брест

  Ответов: 1

Вы хотите обсудить несуществующий судебный процесс и его итог?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 10.03.2020 в 16:15