Вопрос № 304408 Опубликовано 26.02.2020 в 22:59

ущерб государству

в новой редакции трудового кодекса убрали полную материальную ответственность с работников, а конкретнее штрафы теперь нельзя взыскивать с работников. касается ли эта редакция ущерба? в частности, если с предприятия взыскивают ущерб причиненный государству смогут ли его перекинуть на работников?

Алексей :: минск

Ключевые слова: ущерб

  Ответов: 1

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 26.02.2020 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2020 в 23:30

т.е. новая редакция ТК ущерба не касается?

Алексей :: минск

  Ответов: 2

Помимо ТК есть еще и иные законодательные акты. ГК, к примеру.Да и ТК не запрещает взыскивать ущерб с работника.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.02.2020 в 23:40

Помимо ТК есть еще и иные законодательные акты. ГК, к примеру.Да и ТК не запрещает взыскивать ущерб с работника.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.02.2020 в 23:40