Вопрос № 304406 Опубликовано 26.02.2020 в 22:23

Легализация в Беларуси иностранных документов

Здравствуйте. Я гражданин Республики Беларусь. Женился в Украине. В Украине после заключения брака родился ребенок. В Гомеле в ЗАГС при обращении с украинскими свидетельствами для проставления печатей о браке и ребенке в паспорт гражданина РБ стали требовать на украинских свидетельствах апостили. Это правомерно? Как правильно легализовать эти документы в РБ? Минская конвенция 1993 ст.13 тут уместна? Спасибо!

Семенов Сергей :: Гомель

Ключевые слова: свидетельство о рождении, Брак

  Ответов: 1

Вы ничего не путает? Для украинских документов апостиль не нужен, нужен нотариально удостоверенный перевод с украинского языка  

Дмитрий :: 27.02.2020 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2020 в 14:56

Вчера представитель ЗАГСа Железнодорожного района г.Гомеля потребовала для проставки штампов в паспорт РБ апостиль на предъявленные оригиналы украинских документов (св. о браке, рождение ребенка)с переводами заверенными нотариусом (все в Гомеле)

Семенов Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Вот и спросите у этого "представителя" с какой даты Украина вышла из Минской конвенции или с какой даты на отдел ЗАГС Железнодорожного района г. Гомеля не распространяются международные договоры Беларуси. Сходите к заведующей ЗАГСом, пусть она вам обоснует причину отказа (лучше в письменном виде).  

Дмитрий :: 27.02.2020 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2020 в 18:51

Только что звонил в Посольство Республики Беларусь в Украине. Сказали требование наличия апостиля на украинских документах в Беларуси ввели с середины прошлого года. Не уточнили правда на основании чего и почему.

Семенов Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Маразм не отпускает. Раньше трактовка нашего Минюста о том, что апостиль не нужен только на документах, поступивших в рамках оказания правовой помощи, касалась только двухсторонних договоров, теперь и до Минской конвенции добрались. "На основании чего и почему" можете посмотреть здесь http://minjust.gov.by/information/faq/international-cooperation/ (на примере Латвии). На мой взгляд полная фигня, но в ЗАГСах сидят подневольные люди  

Дмитрий :: 28.02.2020 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2020 в 20:06

Финал истории. Сделал "как дурак" апостиль на украинские документы, но прихватил с собой и вариант документов без апостиля. Зашел на прием к начальнице ЗАГСа. Положил перед ней на стол документы без апостиля и заявление о разъяснении мотивации требования апостиля. В устной форме было сказано, что ответ на мое обращение будет приложен к официальному письму в МИД Украине, где будет излагаться факт нарушения Минской конвенции. 5 минут и вопрос был решен положительно для меня. Спасибо за поддержку.

Семенов Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Ну хоть так  

Дмитрий :: 09.03.2020 в 15:57