Вопрос № 304256 Опубликовано 21.02.2020 в 16:00

Есть какие-либо обязательные требования к протоколу общего собрания участников ООО (увольнение директоора)?

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в протоколе общего собрания участников ООО, касающемся увольнения директора, указывать статью на основании которой его увольняют и число с которого увольняют? Есть вообще какие-либо обязательные требования к таким протоколам?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: ООО, требования, реквизиты, оформление, протокол общего собрания участников

  Ответов: 1

Во избежание трудовых споров в протоколе указывается статья увольнения руководителя ООО (257-260 ТК РБ), а также с какого числа расторгается трудовой договор (контракт). После этого, если избран новый руководитель ООО, то целесообразно издать приказ (распоряжение) об увольнении прежнего руководителя ООО для формального выполнения положения п. 15 части 1 ст. 55 ТК РБ и недопущения возможных юридических проблем в будущем. Специальных требований к протоколу общего собрания по увольнению руководителя ООО нет. Общие требования вытекают из Закона о хозяйственных обществах, а также положений норм гл. 7 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. Постановлением Министерства юстиции РБ от 19.01.2009 № 4 (ред. от 17.10.2019), которая распространяется на все организации независимо от формы собственности.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.02.2020 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2020 в 17:41

Обязательно ли нужно указывать статью из указанных (257-260)? а "по соглашению сторон" (п.1 ч.2 ст.35) нельзя указывать ?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Можете указать п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК РБ, это тоже будет правильное увольнение.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.02.2020 в 18:01