Вопрос № 304096 Опубликовано 16.02.2020 в 15:46

Действительно ли уцененные товары надлежащего качестване подлежат возврату и обмену

Действительно ли уценённые товары обмену и возврату не подлежат? (Куплена верхняя одежда на официальном сайте магазина со скидкой, так как была ликвидация в связи с его закрытием. Товар надлежащего качества, никаких дефектов нет. На сайте написано, что возврат и обмен у них существует, но при покупке не указывалось, что данный товар обмену и возврату не подлежит в связи с ликвидацией). Хочу вернуть, так как вещь мне оказалась мала, но мне отказывают, опираясь на публичную оферту, которая единая для всех магазинов, работающих по закону в РБ, и в ней сказано, что уценённые товары обмену и возврату не подлежат, магазин закрыт и они ничего сделать не могут.Имею ли я право требовать возврат денежных средств или нет?

Лапай Екатерина :: Лида

Ключевые слова: Возврат товара

  Ответов: 1

Да  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 16.02.2020 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2020 в 19:05

То есть, нигде в законе РБ не прописано, что уцененные товары обмену и возврату не подлежат, потому что они утверждают, что их отказ законен? И если магазин уже закрыт, это не повод в отказе о возврате?Подскажите, на кокой закон мне ссылаться при общении с ними?

Лапай Екатерина :: Лида

  Ответов: 2

Что значит уцененные?Цена рыночная.Продавали дороже, стало дешевле. Почему от этого должна зависеть возможность возврата.Другое дело, если цена уменьшена в связи с недостатками, о чем покупатель не извещен. Правила возврата общие. Если магазин закрыт, то бишь ликвидирован, то адресата в виде этого несуществующего магазина у вас нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.02.2020 в 19:27

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.02.2020 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2020 в 19:32

Магазин закрывался, и они сделали ликвидацию, чтобы распродаться. Товар без дефектов. Но они утверждают, что по закону такой товар обмену и возврату не подлежит и это законодательно утверждено, вот я и хочу знать, правы они или нет, так как не компетентна в этом вопросе.

Лапай Екатерина :: Лида

  Ответов: 1

В Вашем случае имеет место обман потребителя. Субъект хозяйствования в лице интернет-магазина, чтобы минимизировать свои убытки умышленно вводит потребителей в заблуждение, заявляя о том, что уцененные товары не подлежат возврату и обмену. Такие товары, если они надлежащего качества, подлежат возврату и обмену. Более подробно можете почитать здесь, информация актуальна по сей день - http://kurjer.info/2012/03/19/ucenyonnyj-tovar-mozhno-obmenyat-ili-vernut/.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2020 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2020 в 19:51

Помещение магазина закрыто, но на сайте ещё проходит ликвидация товара.

Лапай Екатерина :: Лида

  Ответов: 1

Вы можете с жалобой обратиться в отдел экономики Лидского райисполкома. Есть основания полагать, что они пресекут попытки работников интернет-магазина распространять недостоверную информацию в части возврата товаров надлежавшего качества.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2020 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2020 в 19:27

Я прошу прощения, может не так поняла, ваш ответ "ДА" - это к тому, что я могу требовать возврата средств, или к тому, что есть закон, где прописано, что уцененный товар обмену и возврату не подлежит?

Лапай Екатерина :: Лида

  Ответов: 1

Уцененные товары, если они надлежащего качества, подлежат возврату или обмену.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2020 в 23:40