Вопрос № 303922 Опубликовано 11.02.2020 в 12:43

Нарушает ли работодатель право на увольнение?

Здравствуйте! Ситуация такова, устроился на работу по переселению с Гомельской области в Минскую, то есть через центр занятости, по контракту на один год. Соответственно выплатил мне центр занятости в связи с переселением деньги. Приехав на место новой работы мне сделали временную регистрацию сроком на один год в связи с контрактом в служебном жилье .Но проработав 3,5 месяца я решил уволится в связи с тем что мне предложили более высокооплачиваемую работу в той же Гомельской области но другом районе, штамп в паспорте с новой пропиской есть. Деньги которые мне выплатил центр занятости вернуть готов в связи с тем что не отработал год в добровольном порядке, но работать дальше не намерен. Написал заявление на увольнение (по соглашению сторон) предварительно все объяснив, но руководитель не подписал его и сказал что то типо "не дури головы все будет хорошо, иди работай" Вопрос: как мне быть? с чего начать? и является ли перемена места жительства ( прописки ) в данном случае уважительной причиной? как разорвать контракт? куда обращаться? Хочу вопрос урегулировать мирно, но чувствую что такого не будет, поэтому к Вам и обращаюсь! Помогите пожалуйста!!!

Александр :: Гомель

Ключевые слова: контракт, смена прописки, центр занятости

  Ответов: 1

Вас не обязаны увольнять. Если не согласны, пробуйте через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2020 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2020 в 15:28

неужели все так сложно? какова вероятность того что суд встанет на мою сторону? будет ли преимуществом наличие адвоката? и как он мне сможет помочь? прям рабство какое то.....

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

А вы сами почитайте ст. 41 ТК и найдите в ней указание на то, что перемена места жительства является безусловным основанием для расторжения контракта. Не нашли? Потому что там такого нет, а есть фраза "и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору". Вся фигня состоит в том, что уважительность вашей причины оценивает наниматель, а не вы, и запросто может отказать в увольнении. Куда встанет суд здесь никто гадать не будет  

Дмитрий :: 11.02.2020 в 15:46