Вопрос № 326258 Опубликовано 01.02.2023 в 16:49

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении?

Здравствуйте, работаю в больнице по контракту, до окончания контракта осталось пол года. Я собираюсь переезжать, для этого сменила прописку, на данный момент прописана за 100км от места, где сейчас работаю. Написала заявление на увольнение по причине смены места жительства и прописки, в увольнении работодатель мне отказал, ссылаясь на то, что причина не достаточно веская, подскажите, что теперь делать?

Юлия :: Речица

Ключевые слова: Контракт, увольнение, смена прописки

  Ответов: 3

Причина, может, и веская. А вот доказательств её реальности маловато. Тысячи наших сограждан живут не по месту регистрации. Тысячи работников фиктивно регистрируются за сотни километров от места работы. Это массовое явление. Теперь вам остается обращаться в суд. Но это небыстрая история. И в суде вы должны предоставить доказательства переезда.  

Юрий Анатольевич :: 01.02.2023 в 16:58

Обращайтесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2023 в 18:00

Добрый вечер! Юлия, изменение места жительства признается уважительной причиной для досрочного прекращения контракта, но это должно быть РЕАЛЬНО и ПОДТВЕРЖДЕНО ДОКУМЕНТАЛЬНО. Уважительность причины досрочного расторжения контракта в каждом конкретном случае оценивает наниматель, а на работника возлагается обязанность представить нанимателю документы, подтверждающие наличие соответствующей уважительной причины, препятствующей дальнейшей работе по заключенному контракту. При возникновении спора между сторонами (работником и нанимателем) по данному поводу - работник вправе обратиться за его разрешением в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2023 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2023 в 17:14

Подскажите пожалуйста какие нужно предоставить доказательства?

Юлия :: Речица

  Ответов: 3

Универсального перечня нет. Иногда это документы об изменении семейного положения, о проживании по месту новой регистрации близких родственников, в том числе престарелых или болеющих, документы о приобретении жилого помещения, например, по наследству и т.д. Онлайн очень сложно предположить, что конкретно могло бы быть в вашем случае.  

Юрий Анатольевич :: 01.02.2023 в 17:30

Юлия, законодательством о труде не предусмотрен перечень документов, которые вместе с заявлением об увольнении по требованию в связи с изменением места жительства работник должен представить нанимателю. Это могут быть любые документы, подтверждающие обстоятельства, которые Вы указываете в своем заявлении об увольнении.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2023 в 18:59

Любые, подтверждающие уважительность причины и ее реальность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 05:12