Вопрос № 303618 Опубликовано 31.01.2020 в 16:14

Можно ли сделать возврат абонемента?

Здравствуйте! В танцевальной секции в ноябре был куплен абонемент на 8 занятий (2 в неделю), однако по причине болезней ребёнок посетил лишь 4. Оставшиеся занятия было предложено отработать с условием покупки нового абонемента на декабрь, что и было сделано. Однако в декабре тоже получилось посетить лишь 4 занятия по причине болезней. Итого 8 занятий номинально в состоянии отработки. Время для отработки, предлагаемое организацией, никак не подходит. Плюс с января месяца закончился декретный отпуск, и посещение занятий впринципе стало невозможным, поэтому новых абонементов точно куплено не будет. Можно ли как-то вернуть (полностью или частично) оплату неиспользованых занятий?

Овсянников Валерий :: Минск

Ключевые слова: абонемент, отработки, болезнь

  Ответов: 1

Возвратить все деньги, уплаченные Вами за абонемент нельзя, поскольку услуги по нему были частично реализованы Вашему ребенку. Тем не менее, Вы вправе требовать возврата денег в части не оказанных услуг, если исполнитель отказывается от их оказания. В тоже время в случае невозможности исполнения услуг, возникших по вине заказчика, т.е. Вашей вине, например, у Вас не времени водитель ребенка на занятия, то тогда услуги подлежат оплате Вами в полном объеме, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, который должен быть в организации, которого Вы автоматически заключили купив абонемент. И еще, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, в Вашем случае лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.01.2020 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2020 в 21:12

Не могли бы вы уточнить, в соответствии с какими пунктами закона о защите прав потребителя я могу выдвинуть такое требование?

Овсянников Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо изучить договор организации, к которому Вы присоединились купив абонемент. Там будут указаны основания одностороннего расторжения договора возмездного оказания услуг и последствия расторжения договора. Исходя из положений договора Вам и следует действовать.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.01.2020 в 21:21