Вопрос № 303431 Опубликовано 26.01.2020 в 15:49

Кредит родственника

Добрый день, муж взял кредит 6 лет назад и не платит,уже выросла значительная сумма, передали в суд. Уехал в другую страну, о кредите никто не знал. У нас есть квартира за которую платим приватизацию, в ней прописана наша дочь и ее дети. Проживают они по другому адресу. Может ли она отказаться от наследства после смерти отца? Может ли суд обязать платить ее за долги после смерти, при условии что она не будет вступать в наследство?

Полик Елена :: Гродно

Ключевые слова: Кредит

  Ответов: 1

Отказаться от наследства можно. Возможно, ей придется делать это через суд. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 26.01.2020 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2020 в 18:14

Т.е. если его долг будет превышать стоимость квартиры, то все равно необходимо будет выплатить сумму квартиры? Т.е. иеньшую сумму? Правильно я поняла

Полик Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Возможно, речь правильнее было бы вести о половине квартиры / половине стоимости.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 26.01.2020 в 21:36