Вопрос № 302934 Опубликовано 12.01.2020 в 17:08

Можно ли директору (учредителю) использовать служебный автомобиль в личных целях в нерабочее время?

Единственный Учредитель ООО, он же директор этого ООО, хочет приобрести на фирму автомобиль.Может ли он ездить на этом автомобиле в свое нерабочее время в личных целях? (суббота, воскресенье, после окончания рабочего дня).

Тарасова Анна :: Брест

Ключевые слова: служебный автомобиль, учредитель, личные цели, директор, нерабочее время

  Ответов: 1

Чисто теоретически и для нужд бухгалтерского учета (списания ГСМ, запчастей на авто) служебный автомобиль должен использоваться только для служебных целей. Однако кто сможет контролировать руководителя ООО, когда путевые листы сейчас ведутся чисто формально только для того, чтобы списать расход топлива и пробег автомобиля.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2020 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2020 в 17:51

Значит получается практически он может ездить на этом авто в нерабочее время на свой страх и риск до первой остановки ГАИ или какой нибудь внештатной ситуации? Не будет ли это расценено потом как пользование своими служебными полномочиями? Или на негосударственную фирму это не распостраняется?

Тарасова Анна :: Брест

  Ответов: 1

Путевые листы отменили давно. Они ведутся только в бухгалтерии для учета списания ГСМ. Директор может ехать куда захочет, хоть по служебным, хоть по своим личным делам. Он никого не будет интересовать, если не будет нарушать Правила дорожного движения, а также правила перевозки грузов для предпринимательских целей в служебном автомобиле.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2020 в 19:02