Вопрос № 302420 Опубликовано 22.12.2019 в 23:25

рассмотрение жалобы на невступившее в законную силу постановление

Здравствуйте, какой алгоритм обжалования постановления об административном правонарушении не вступившим в силу, спасибо.

Марина Понтина :: Минск

Ключевые слова: жалоба, протокол

  Ответов: 1

Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, – не позднее десяти суток со дня получения копии постановления. При поступлении заявления о составлении мотивировочной части постановления жалоба может быть подана лицом, обратившимся с таким заявлением, в течение десяти суток со дня получения копии мотивировочной части постановления. Постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации может быть обжаловано (опротестовано) в течение пяти суток со дня объявления постановления.В жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должны быть указаны:1) должностное лицо (суд, орган), которому адресуется жалоба;2) фамилия, имя, отчество (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства (место пребывания) или место нахождения и процессуальное положение в деле об административном правонарушении;3) обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении (дата, номер, орган, вынесший постановление);4) доводы для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 22.12.2019 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2019 в 12:22

Здравствуйте, постановление об административном правонарушении было 19 декабря, я могу обжаловать в суд 30 декабря последний день?

Марина Понтина :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего, да  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.12.2019 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2019 в 12:34

Постановление об административном правонарушении было вынесено в Минске на проспекте Дзержинского 3, в какой суд подавать жалобу?

Марина Понтина :: Минск

  Ответов: 2

В Минский городской суд через суд Московского района  

Дмитрий :: 24.12.2019 в 12:47

По делу об административном правонарушении могут быть обжалованы (опротестованы) не вступившие в законную силу:1) постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних - в районный (городской) исполнительный комитет (администрацию района в городе) или в суд по месту наложения административного взыскания;2) постановление сельского (поселкового) исполнительного комитета - в районный исполнительный комитет или в суд по месту наложения административного взыскания;3) постановление иного органа, ведущего административный процесс, - в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд по месту наложения административного взыскания;4) постановление суда - в вышестоящий суд.Жалоба (протест) направляется в суд, орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении. Похоже, в суд Московского района через УГАИ.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.12.2019 в 13:56