Вопрос № 302375 Опубликовано 20.12.2019 в 19:28

Имеют ли право мои братья продать свои доли в квартире?

Здравствуйте! У меня вопрос, я проживаю с 7-месячным сыном в 1-комнатной квартире, прописаны мы с ним вдвоем. Эта квартира по наследству принадлежит мне и моим 2-м братьям по 1/3 каждому, которые в этой квартире не прописаны и не проживают. Недавно они заявили, что хотят продать свои доли в квартире. У меня вопрос, могут ли они это сделать без моего согласия?

ЛуцкоОльга :: Минск

Ключевые слова: продажа., Доли в квартире

  Ответов: 1

Да. Но у Вас преимущественное право покупки.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 20.12.2019 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2019 в 19:55

Подскажите, в какой форме они должны предложить мне выкупить их доли, могут ли просто в устной? И как долго я могу оттягивать с ответом? Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и у меня нет средств.

ЛуцкоОльга :: Минск

  Ответов: 1

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности может быть установлен способ такого извещения. Отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения продавца о намерении продать свою долю, зафиксированный в установленном законодательством порядке, считается надлежащим извещением этих участников долевой собственности.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 20.12.2019 в 19:59