Вопрос № 302279 Опубликовано 16.12.2019 в 16:05

Правомерно ли судья запросила уточнение исковых требований о взыскании заработной платы?

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.Я подала в суд исковое заявление на бывшего работодателя о взыскании задолженности по заработной плате (мне не выплачивали зарплату несколько последних месяцев). В исковом заявлении указала сумму иска в размере задолженности, которая указана в справке о задолженности от работодателя. Также в заявлении попросила взыскать с нанимателя средний заработок за задержку выплаты. При этом сумму за задержку я не рассчитывала (так как у меня нет бухгалтерских документов), и в общую сумму иска не включила. Я получила письмо из суда с просьбой уточнить исковые требования по взысканию среднего заработка за просрочку. Скажите, пожалуйста, возможно ли, что судья ошиблась, попросив меня уточнить эти требования? Не должен ли суд рассчитать сумму за задержку выплаты? Поскольку я не в курсе, сколько дней пройдет на момент вынесения решения, соответственно, точную сумму указать не могу.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: задержка зарплаты, невыплата зарплаты, трудовые споры

  Ответов: 1

Если Вы требуете некую сумму, Вы должны ее назвать. До копейки. Для начала рассчитайте на день подачи уточнений.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 16.12.2019 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2019 в 16:34

Скажите, а если у меня нет на руках расчетных листков, только справка с общей задолженностью, без дробления по месяцам, то я не могу рассчитать свой среднесуточный заработок. Значит мне нужно вообще убрать из заявления фразу о взыскании среднего заработка за задержку выплаты?И, если бы я обладала такими сведениями, то в какой форме мне уточнять исковые требования? В виде нового заявления?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Необходимые сведения можно истребовать у нанимателя. В том числе, через суд. Но проще, конечно, это было делать сразу.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 16.12.2019 в 16:57