Вопрос № 301989 Опубликовано 06.12.2019 в 13:57

Имею ли я на трудовой отпуск

Работаю с 01.08.19 ,хочу взять трудовой отпуск на 4 к.д., ( не проработал пол года), можно ли?

Грабко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: количестве дней, трудовой отпуск, Статья

  Ответов: 1

Нет  

Юрист :: 06.12.2019 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2019 в 15:34

Можете ли растолковать? А если наниматель не против .

Грабко Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;2) лицам моложе восемнадцати лет;3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;4) исключен;5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;6) участникам Великой Отечественной войны;7) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;8) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования;9) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).Допускается предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 06.12.2019 в 15:46

Я считаю, если наниматель не против, можете взять. Но потом делить оставшуюся часть не сможете, надо будет брать всю.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 25.12.2019 в 22:50