Вопрос № 301874 Опубликовано 03.12.2019 в 11:24

Может ли военнослужащий получить жильё в городе, в котором прописан?

молодой человек заканчивает военный вуз, распределяется служить в город, в котором имеет постоянную регистрацию. имеет ли он право на получение собственного жилья (служебного/арендного/иного) или получение мат.помощи, если будет сам снимать жильё (по договору, как полагается)?

Белявская Юлия :: Минск

Ключевые слова: военнослужащий, Жильё, материальная помощь

  Ответов: 1

Имеет право на жилье, скорее всего на общих основаниях.Для каких-либо льгот не вижу оснований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.12.2019 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2019 в 23:34

а возможны ли льготы, если до выпуска курсант поменяет регистрацию?

Белявская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Просто из-за смены регистрации льготы не появляются.Вы очень неконкретно описываете ситуацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2019 в 00:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2019 в 22:09

Слышали, что у военных есть льготы на строительство жилья. Собственно, так и появился вопрос. Попробую более подробно изложить суть. Молодой человек прописан в Гродно, поступил в военный вуз в Минске, заканчивает учебу и распределяют его в Гродно. Я так понимаю, скажут, что он не нуждается в своём жилье, поскольку у него есть прописка в Гродно. Но если молодой человек перепишется в Минск, соответсвенно, ему в Гродно нужно будет снимать жильё, так как он уже будет не местным по документам. Ещё не встречали случаев, когда курсантов бы распределяли в их родной город. Но что касается, распределения не в свой город, военнослужащим предоставляется какой-то процент за съем жилья. Так же интересуют условия кредита на строительство жилья для военнослужащих.

Белявская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Для начала нужно стать на учет нуждающихся, что с махинациями типа "перепишется в Минск" может быть непросто. Для постановки на учет все таки должны быть основания. Затем нужно дождаться, пока подойдет очередь. И вот тогда уже с учетом действующего на тот момент законодательства будет смысл рассуждать о кредитах и т.п.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 04.12.2019 в 22:53