Вопрос № 301769 Опубликовано 28.11.2019 в 20:26

Имеет ли право директор уволить

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Работаю в ОАО. Последнее время директор постоянно ко мне придирается по поводу моего поведения ( с его слов). Говорит, что я якобы "фыркаю" с кем-то из коллектива. Что на меня кто-то жалуется. По поводу моих обязанностей и работы нареканий с его стороны никогда не было, также не было нареканий со стороны моего непосредственного начальника. Через пару месяцев у меня заканчивается контракт. Угрожает, что не продлит его. Я разведена, воспитывают двух несовершеннолетних детей.Имеет ли право директор уволить меня без причины и что я могу сделать в этой ситуации?

Ольга Раинчикова :: Минск

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 1

Не продлить контракт и уволить в связи с истечением его срока может. Продлевать контракт с Вами не обязаны.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.11.2019 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 20:48

И то что я останусь с двумя детьми без работы это мои проблемы? И всем наплевать и никто мне не поможет? И я задала вопрос, что я могу сделать в этой ситуации?

Ольга Раинчикова :: Минск

  Ответов: 3

По большому счету, Ваши дети это Ваши проблемы и проблемы их отца. Наниматель не обязан продлевать контракт. И обжаловать в этом плане что-то бессмысленно. Возможно, что-то иное предусмотрено локальными актами, но вряд ли.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.11.2019 в 21:04

Только если одному из детей нет пяти лет.Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Юрист :: 28.11.2019 в 21:07

Если Вы, например, предпенсионного возраста, тогда тоже возможны варианты.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.11.2019 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 21:18

А как же профсоюзы, комиссия по трудовым спорам? Тоже не смысла к ним обращаться?

Ольга Раинчикова :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу оснований. Тем не менее, обратиться, безусловно, можете.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.11.2019 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 22:31

Оригинальный ответ. Не видите оснований? Каждый человек хочет знать за что его увольняют. Я проработала на этом предприятии почти 22 года. И я вижу основания просить у кого либо помощи.

Ольга Раинчикова :: Минск

  Ответов: 2

Ну тогда Вам только остается добиваться внесения изменений в законодательство. Нарушения Ваших прав не усматривается.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.11.2019 в 22:55

Вас могут уволить, потому что таков закон. Вы сами согласились на контракт, а по контрактам всегда такая ситуация.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.11.2019 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 21:25

А как же профсоюзы, комиссия по трудовым спорам? Тоже не смысла к ним обращаться?

Ольга Раинчикова :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Вас увольняют в связи с окончанием контракта, для этого не нужны основания.  

Юрист :: 01.12.2019 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 21:26

А как же профсоюзы, комиссия по трудовым спорам? Тоже не смысла к ним обращаться?

Ольга Раинчикова :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Вас увольняют в связи с окончанием контракта, для этого не нужны основания.  

Юрист :: 01.12.2019 в 11:19