Вопрос № 301487 Опубликовано 18.11.2019 в 21:46

Размер морального ущерба по Закону о защите прав потребителей

Доброго дня. В один из походов в магазин мною была получена травма: осколок от бутылки шампаского влетел мне чуть выше виска. Магазин факт вины признает. Хочу подать на возмещение морального ущерба согласно Закону прав потребителей. В заявлении нужно указать сумму, на которую я претендую. Я понимаю, что прейскурантов нет. Но какую сумму указывать, чтобы она была адекватна, а не завышена? По нюансам: в магазине была с сыном 4 лет в тот момент, когда осколок влетел мне в голову. Если бы повернулась в тот момент быстрее, он бы влетел мне в глаз. Какую адекватную сумму можно указать? Благодарю Вас за ответ.

Белова Надежда :: Лида

Ключевые слова: закон, потребителя, Моральный, ущерб, вред, сумма, размер

  Ответов: 1

Сумму компенсации морального вреда можете требовать любую на свое усмотрение. Если предприятие торговли откажется удовлетворить Ваше требование, то Вы будет иметь право требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке. В подобных случаях суды всегда удовлетворяют иски исходя из тяжести перенесенных физических страданий. Обычно принято потерпевшими заявлять следующие размеры компенсации морального вреда при получении телесных повреждений: а) легкие телесные повреждения — до 500 руб.; б) менее тяжкие телесные повреждения — до 2000 руб.; в) тяжкие телесные повреждения — до 10000 руб.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2019 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2019 в 19:07

Доброго дня. Магазин предлагает сумму в размере 150 бел руб. По Вашему опыту, это адекватная сумма или если подать иск на возмещение морального ущерба суд установит большую сумму? И подскажите, если подавать в суд, то пошлину оплачиваю я или в этом случае нет? И можно ли подавать в суд по месту моего жительства в г. Лида (прописка в другом городе)?Благодарю Вас за ответ.

Белова Надежда :: Лида

  Ответов: 1

Могут присудить больше.Пошлину платить не надо.Можно по месту вашего жительства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.11.2019 в 19:41