Вопрос № 301414 Опубликовано 15.11.2019 в 01:30

Повторное рассмотрение вопроса в суде после заключения мирового соглашения о порядке общения с ребенком

Здравствуйте. Между мной и отцом ребёнка заключено мировое соглашение о порядке общения с ребенком. Условия с моей стороны соблюдались. Отец снова подал заявление в суд по тому же вопросу. Заявление приняли, сославшись мне на то, что не знают действительно ли соблюдались условия. Может ли сул принимать такое заявление? Должен ли отец вначале в отдельном делопроизводство доказывать, что условия не соблюдались? Должен ли был отец, если по его мнению не соблюдались условия мир. соглашения обратиться в суд за выписыванием исполн. листа и привлечением суд. исполнителя для решения вопроса о соблюдении миров. соглашения. На какие документы можно ссылаться при защите своих прав и прав ребёнка в данном случае? В постановлении о мир. соглашении говорится о недопустимости повторного рассмотрения вопроса, а в кодексе о браке и семье есть такая возможность, если не соблюдены условия. Повторюсь, условия - соблюдались. Спасибо.

Ярош наталья :: Витебск

Ключевые слова: порядок общения с ребенком, Мировое соглашение

  Ответов: 1

Может принимать. По длящимся правоотношениям возможен пересмотр.Есть еще и гпк, а не только кодекс о браке и семье.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.11.2019 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2019 в 23:54

Укажите, пожалуйста, статьи гпк, где есть возможность пересмотра определения суда. Истец в своём заявлении не указывает на невыполнение условий мирового соглашения, не указывает и новых обстоятельств дела (ст. 333,334). И еще, где в законодательных актах рб можно найти определение сущности мирового соглашения? Спасибо.

Ярош наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Если после вступления в законную силу решения по длящимся правоотношениям сторон (присуждение периодических платежей и т.п.) изменяются обстоятельства, на которых основано решение, суд по новому иску любой стороны выносит новое решение без отмены прежнего.То, что истцу указывать в иске или нет, он решает сам. У вас своя позиция В ГПК есть про мировое соглашение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.11.2019 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2020 в 23:41

Вынесено новое решение, старое не отменено. Оба противоречат друг другу, какому следовать? И на каких основаниях? Определено время общения с ребенком в одном по месту жительства ребёнка, в другом по месту жительства истца.

Ярош наталья :: Витебск

  Ответов: 2

Последнему следовать. Потому, что ситуация ваша пересмотрена.По длящимся правоотношениям это допустимо.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.01.2020 в 00:30

Последнему следовать. Потому, что ситуация ваша пересмотрена.По длящимся правоотношениям это допустимо.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.01.2020 в 00:30