Вопрос № 278531 Опубликовано 14.02.2018 в 17:44

имею ли я право не отдавать мужу ребенка на ночь

Здравствуйте, муж ушёл из семьи, снял квартиру и хочет, чтобы наш ребёнок (3 года) жил неделю со мной (живем в общежитии от моей работы), а неделю с ним и его мамой на съёмной квартире. При этом вторую неделю, когда ребенок со мной, он отправляет свою маму домой в Брест), и с ним в квартире проживает его любовница. Я считаю, что такой график проживания ребёнка негативно сказывается на его психике, но муж грозит, что будет насильно забирать ребёнка к себе каждую "свою" неделю. Подскажите, пожалуйста: 1.пока не будет решения суда об определении места жительства ребёнка и порядке общения с ним, могу ли я запретить мужу забирать ребёнка? (я не против, чтоб муж приходил к нам) 2. могу ли я обязать бывшего мужа выписаться из общежития (если будет вынесено решение о разводе), чтоб хотя бы не платить за него коммунальные услуги?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: порядок общения с ребенком, место жительства ребенка

  Ответов: 1

Что значит насильно забирать? Высадит дверь, Вас побьет или свяжет? Не пускайте его к себе и все. Хотя юридически он имеет право забирать ребенка, но фактически ему можно воспрепятствовать.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 14.02.2018 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 12:04

Во-первых: я не имею права не пускать мужа к себе, т.к. он всё ещё прописан с нами в общежитии, и если он придет и скажет ребенку "пошли гулять", то я же не буду давить на ребенка, чтоб он отказался, и муж сможет увести его к себе. Во-вторых: муж вполне может прийти раньше меня в детский сад и забрать ребенка. И что тогда я смогу сделать? Могу я обратиться в милицию, чтоб мне вернули ребенка? Но даже если это правомерно, и я приду забирать ребенка с милицией, то это наверняка будет для ребенка лишним стрессом. Остается только смириться?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

у родителей равные права и обязанности. несмотря на то, что 95% матерей считают иначе. каждый родитель имеет право забирать ребенка с собой. ситуацию разрешит установленный судом порядок общения и участия в воспитании ребенка отдельно проживающим родителем. милиция такими вопросами не занимается и отправит в суд. ждите решения суда.  

Сергей Иванович :: 15.02.2018 в 12:10

Понятно, что не имеете права не пускать и ребенка не давать. Но одно дело не иметь права, а другое дело не пускать фактически. Это как денежный долг: юридически - тебе должны. Фактически - ты ничего не получишь, даже на основании решения суда, поскольку у должника попросту нет денег. Вот так и с мужем. Юридически имеет право зайти, фактически - дверь закрыта и замок сменен. С детским садом сложнее, но и тут есть варианты. В милицию Вы обратиться можете, но она ничем Вам не поможет, предложит обратиться в суд. Так что Вам решать, смириться или оказать сопротивление тому, кто Вам угрожает.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 16.02.2018 в 11:48