Вопрос № 301336 Опубликовано 13.11.2019 в 10:31

Имеет ли право работодатель оформить договор-подряда позже реально начатых работ

Здравствуйте юристы! Ситуация следующая. Устроился на работу с 23-го сентября. Это 6 дней сентября. Т.е. договорились сначала работать по договору подряда, но с соблюдением режима работы с 8.30 до 17.00. Конкретные обязанности обозначили очень абстрактно, грубо говоря - я должен был заниматься чуть ли не всеми работами - я и грузчик и маркетолог и экономист и заместитель директора. Исправно ходил к положенному времени и весь коллектив это видел. Зарплата 5-го числа каждого месяца. Принесли в начале ноября договор подряда и акт приемки работ, но с 1 -го октября. Я подписал. И деньги перечислили только за октябрь. Несмотря на отчеты о выполненных работах, которые то ли предусмотрены, то ли нет, в акте приемке за октябрь зафиксировался только физический труд (маркировка). Но реально выполнялся и интеллектуальный труд тоже, который не знаю как оценивается, но в моем отчете зафиксирован. Фактически заработная плата оказалась ниже обещанного. И на вопрос о зарплате за сентябрь последовал ответ, что мне не заплатят. Вопрос: есть ли судебная перспектива разбирательства оплаты работ за сентябрь, учитывая то, что я подписал договор-подряда только 1-го сентября? Спасибо.

Здоровец :: Минск

Ключевые слова: оплата по договору-подряда, акт приемки работ, наниматель

  Ответов: 1

Вы не маркетолог и не экономист, вы - лох (грубо, зато по существу), которого использовал нечистоплотный работодатель. У вас нет зарплаты, у вас есть оплата за работы, выполненные по договору подряда, которая выплачивается на основании подписанного сторонами акта приема работ. Работы вы должны были выполнять строго в рамках обязанностей, прописанных в договоре подряда. Весь ваш интеллектуальный и прочий труд не оплачивается никак, поскольку не предусмотрен договором, как следствие, не учтен в акте. В своем отчете вы можете указывать все, что угодно, хоть участие в запуске орбитальной станции, но оплачивать это никто не будет, если дополнительные работы не отражены в акте. В соответствии со ст. 656, 657 ГК предметом договора подряда признается работа и ее результат. Условие договора подряда о его предмете считается согласованным, если договор позволяет достоверно определить перечень и состав сторон по выполнению работы, а также объем и результат этой работы. Судя по вопросу, ваша работа носит характер постоянной, поэтому вы можете просить суд обязать работодателя заключить с вами трудовой договор и заодно произвести полную оплату за выполненные по договору подряда работы. Или, как вариант, распрощаться с таким работодателем и считать невыплаченные деньги платой за науку, чтобы впоследствии с такими конторами не связываться. ПыСы. в вопросе кажется ошибка, договор вы подписали 1 сентября или 1 октября? Если 1 октября, то вы устанете в суде доказывать, что фактически начали выполнять работы с 23 сентября.  

Дмитрий :: 13.11.2019 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2019 в 11:44

Ошибки нет. 23 го сентября. Слышал что если фактически приступил к работе, и - даже без документов, то доказывать особо не надо. Бывают случаи, когда люди по 3 месяца работают по контракту (якобы) но вручают и подписывают их только через 3 месяца.

Здоровец :: Минск

  Ответов: 1

Я имел в виду фразу "я подписал договор-подряда только 1-го сентября". Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен (ст. 25 ТК), но у вас другая ситуация - с вами заключен договор подряда, а не трудовой договор.  

Дмитрий :: 13.11.2019 в 11:53