Вопрос № 301193 Опубликовано 06.11.2019 в 14:12

Можно ли выдать займ

Здравствуйте. Я работаю на 0.5 ставки зам. ген директора у мужа в ООО, где он и ещё один человек учредители. Муж директор. Не является ли нарушением выдача мне беспроцентного займа, например в сумме 5000 руб.?(в уставе запрета выдачи займов родственникам и т. д. нет)

Рита :: Минск

Ключевые слова: Займ, директор и зам муж и жена

  Ответов: 1

Является нарушением. Для получения займа необходимо решение участников ООО. Связано это с тем, что, возможно, сделка будет являться крупной в виду небольшого уставного фонда ООО, на что необходимо получение одобрения участников ООО и, во-вторых, Вы являетесь аффилированным лицом, поэтому участники ООО обязаны дать свое письменное согласие на совершение сделки займа.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2019 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2019 в 21:59

Хочу уточнить, что за это нарушение предусмотрено?

Рита :: Минск

  Ответов: 1

Прямой ответственности со стороны государства не предусмотрено. Крупная сделка ООО, либо сделка в совершении которой имеется заинтересованность аффилированных лиц ООО, совершенная с нарушением требований, предусмотренных ст. 57 и ст. 58 Закона РБ от 09.12.1992 № 2020-XII (ред. от 17.07.2017) "О хозяйственных обществах", является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску участников ООО, либо самого ООО, а также членов совета директоров (наблюдательного совета), коллегиального исполнительного органа.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.11.2019 в 22:19