Вопрос № 301063 Опубликовано 02.11.2019 в 12:26

Имеет ли право производитель отказать в замене ( бесплатном ремонте) шубы без чека(подтверждающего факт покупки) и гарантии

В марте 2016 года приобрела шубу мехового комбината.Первый сезон носки : зима 2017.В начале сезона 2018г обнаружила в мехе проплешины,решила что недосмотрела сама (хранение,моль).Зиму 2018 шубу использовала.Но осенью 2019, при осмотре изделия,я обнаружила проплешины (мелкие и не очень) во многих местах (и по швам в рукавах,и точечные "лысые места". Мастер по устранению дефектов меховых изделий ( к которому я обратилась)рекомендовала все же обратиться на производство для осмотра шубы.При обращении ,при мне сразу определили,что это брак,что так иногда "себя ведет" каракуль .Но у меня не сохранились документы покупки.Нет чека,этикетки.Нашивка на внутренней стороне есть(производитель).На комбинате изделие "своим" признали Но т. к. нет документов,подтверждающих дату покупки, мне предложили только платный ремонт и достаточно дорогой.Брак признан .Мех и в дальнейшем(и после ремонта бракованных мест) может продолжать отслаиваться. Оплачивала картой рассрочки Халва,которой уже не пользуюсь.

Диана :: Витебск

Ключевые слова: Чек, гарантия, замена-ремонт

  Ответов: 1

Вы не сформулировали вопрос. Если он касается отсутствия доказательств даты покупки шубы, то они у вас есть. Обратитесь в банк за выпиской о движении денежных средств по вашей карте халва.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 02.11.2019 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2019 в 00:40

А если прошел гарантийный срок на меховое изделие,но производитель признал рак шубы при моем обращении,есть ли у меня шанс на замену изделия или хотя бы на бесплатный ремонт?Спасибо за быстрый ответ.Очень в нем нуждаюсь!

Диана :: Витебск

  Ответов: 1

В вашем случае гарантийный срок не прошел. Он не может быть менее двух лет и для меховых изделий прерывается на период летнего сезона. Ознакомьтесь со ст. 21 Закона "О защите прав потребителей".  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 03.11.2019 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2019 в 21:47

Спасибо большое за ответ! Итог :1) картой Халва я оплачивала только ЧАСТЬ суммы( по выписке из банка видно,что продавец "Белорусский мех" и просто сумма (часть я доплачивала наличными-чек не сохранился) и дата 16.02.2016. 2) Есть фирменная нашивка производителя на подкладке. Со статьей ознакомилась.Получается,что если дата покупки сезонного товара 16.02.2016 то с 1.03.2016 гарантия прерывается и снова начинается с 01.10.2016 Верно ? Полагаю,что у меня нет возможности установить дату покупки,т.к. по выписке из банка сумма частичная.Есть ли у меня шансы без чека о покупке как то решить этот вопрос.Словесно брак меха признан производителем.Но дальше без чека никто разговаривать не хочет.Предлагают платный ремонт некачественного изделия.Как быть дальше? Спасибо большое за помощь

Диана :: Витебск

  Ответов: 1

Я бы рекомендовала обратиться на очный прием к адвокату. С моей точки зрения положительные перспективы у вас есть.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 04.11.2019 в 23:20