Вопрос № 300994 Опубликовано 30.10.2019 в 19:32

Возобновить исполнительное производство

Чтобы возобновить исполнительное производство,так как нет имущества и денег у должника , нужно ли собираюсь заново документы.Куда идти или может просто заявление пишется ?как возобновить??

Яцкевич Татьяна :: Брест

Ключевые слова: Исполнительное производство

  Ответов: 1

Судебный исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, о чем выносит постановление. Основание: ч. 3 ст. 51 Закона РБ от 24.10.2016 № 439-З (ред. от 09.01.2019) "Об исполнительном производстве". Иными словами, заявления Вам писать не нужно, если у должника появятся деньги или ликвидное имущество, на которое можно будет наложить арест и продать для погашения долга, то судебный исполнитель возобновит исполнительное производство, вынеся соответствующее постановление.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.10.2019 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2019 в 00:04

Мне сказал судебный исполнитель что через некоторое время возобновить исполнительное производство, только после этого он будет проверять на наличие имущества и денежных средств должника,пол года прошло ничего не решается

Яцкевич Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Судебный исполнитель не возобновит исполнительное производство, если не будет для этого правовых оснований, т.е. не появится информации о наличии у должника денег или ликвидного имущества, которое можно реализовать на торгах в целях погашения долга.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.10.2019 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2019 в 09:09

Если у должника а течении трёх лет не будет ни имущества ни денег чтобы списать и отдать долг,то это дело о краже планшета закроется и он останется безнаказанным ? спасибо за ответ

Яцкевич Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Кто Вам об этом сказал? Таких нет правовых оснований в исполнительном производстве. Судебный исполнитель имеет право выслать Вам исполнительный лист, если у должника нет денег и нет имущества, подлежащего аресту. Однако "списать" долг судебный исполнитель не сможет. Получив исполнительный лист должник имеет право вновь обратится к судебному исполнителю для возбуждения исполнительного производства.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.10.2019 в 11:54