Вопрос № 300882 Опубликовано 28.10.2019 в 09:41

Могу ли я отсудить себе автомобиль?

Добрый день. Помогите консультацией. Сожительствовал с женщиной, 3,5 года. За время сожительствования был куплен мною автомобиль, но... по некоторым причинам я его оформил на свою сожительницу. Была устная договоренность с ней, что она переоформит автомобиль на меня,когда мне понадобиться. Сейчас прошу ее переоформить автомобиль на меня, она отказывается. Видимо придется подавать в суд. Если я подам в суд и буду доказывать, что автомобиль принадлежит мне... у меня получится это доказать? (из свидетельств будут свидетельство прошлого владельца автомобиля, что я настоящий приобретатель автомобиля (я передавал ему деньги, обо всем договаривался, только договор продажи был оформлен на сожительницу; документы, что за неделю до приобретения этого автомобиля продал свой старый автомобиль; чеки, что в этом автомобиле было много чего сделано и за все платил именно я)

Зеленовский Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: автомобиль, свидетель, чеки

  Ответов: 1

Закон не запрещает вам приобретать авто для другого человека. Можете попробовать, конечно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2019 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2019 в 11:18

Уважаемые адвокаты! Кто-нибудь еще может высказаться? Ответ адвоката - можете пробовать, не сильное утешение. Разговаривал со знакомым юристом, он сказал, что шансов у меня очень мало, т.к. собственником автомобиля является сожительница. Т.е. у меня есть 2 мнения, противоположных, можно сказать. Хотело бы услышать третье мнение.

Зеленовский Дмитрий :: Брест

  Ответов: 2

Где здесь два противоположных мнения? Пробовать может любой. Шансов действительно очень мало. Вы "по некоторым причинам" оформили авто на сожительницу, она "по некоторым причинам" отказывается соблюдать "устные договоренности". По документам авто принадлежит ей, за чьи деньги оно куплено никого кроме вас не волнует. Она заявит, что вы ей подарили это авто за то, что она офигительно варит борщи и отдавать подарок она не собирается. Все ваши шансы в суде сводятся к тому, что она вдруг может согласиться с вашими требованиями и получится заключить мировое соглашение, в противном случае суд будет на ее стороне, а вы только потратите время и деньги  

Дмитрий :: 28.10.2019 в 11:33

Я не говорила вам, что шансов много. Противоречий в мнениях никаких не усматриваю. Читайте внимательно ответ. Консилиум собирать по поводу вашего вопроса никто не будет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2019 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2019 в 13:15

Кристина, если все адвокаты, на вопросы людей будут отвечать - пробуйте, конечно (как ответили Вы) без каких либо комментариев, то незачем Вам здесь находиться, а нам к Вам обращаться! Я описал документы и свидетельства, которые могут быть у меня и Вы как специалист (из своего опыта, который, думается, у Вас есть) могли бы сказать - это пройдет в суде, как доказательство или нет..( со словами... зарегистрировал автомобиль на сожительницу - сам дурак!) Понятно, что она может сказать, что это был подарок ей, но... для этого же и есть другие доказательства! или... автомобиль на нее зарегистрирован, она говорит ,что это ей подарок и ...никакие показания, документы в расчет не принимаются!? Меня интересует ,как это в практике судебной работает! Понятно мне, что я уже попал в тяжелую ситуацию, но... иначе бы не обращался к Вам, как к адвокатам!

Зеленовский Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Изначально в ответе видно, что перспективы не особо какие. Приобретать машины иным людям не запрещено. Не знаю, что вам непонятно.А учитывая, что всегда вопрос доказывания и позиции второй стороны, то вы, конечно, можете обращаться в суд.Для более детальных консультаций вы всегда можете обратиться в любую коллегию адвокатов, в любую консультацию. Вам будут даны предельно исчерпывающие ответы, возможно, даже с примерами из судебной практики.Здесь, полагаю, формат несколько иной. Мы не ознакамливаемся здесь с вашими документами, не составляем документы в рамках бесплатной онлайн консультации, не делаем подборку практики и т.д. Консультации больше носят предварительный характер.То, что вы полагаете, что будет даваться ответ в том виде, в каком вы это себе представляете, полагаю, надуманно. Пройдет доказательство или нет - нонсенс отвечать в таком виде. Это непрофессионально, не видя документов, как минимум. Обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2019 в 13:26