Вопрос № 325118 Опубликовано 25.11.2022 в 09:09

как узнать ФИО свидетеля?

здравствуйте. хочу вызывать в суд по гражданскому делу свидетеля (я ответчик), но проблема в том, что я не знаю его ФИО. знаю адрес проживания и ФИО человека, с которым свидетель живет. ни один, ни другой на контакт не идут. можно ли узнать ФИО через участкового? или есть еще какой способ? и еще вопрос. если я подам в суд ходатайство о вызове свидетеля и суд его удовлетворит, обязан ли свидетель явиться на заседание? предусмотрена ли ответственность за неявку?

Новиков Виктор :: Минск

Ключевые слова: свидетель, фио

  Ответов: 2

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать суду факты, которые свидетель может подтвердить или опровергнуть, а также его фамилию, собственное имя, отчество и место жительства. Свидетель, вызванный в суд обязан явиться и дать пояснения, есть административная ответственность. Свидетели, вызванные в установленном порядке в суд для участия в производстве по гражданскому делу, обязаны явиться в указанные место и время. В случае невыполнения свидетелями этой обязанности без уважительных причин они могут быть подвергнуты приводу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.11.2022 в 09:16

Данные свидетеля иногда может узнать адвокат через запрос. К участковому обратиться можете, но, полагаю, он вам не поможет в этом вопросе. Возможно, имеет смысл вызвать в суд человека, чей адрес и ФИО вы знаете, для выяснения ФИО неизвестного. Сложно угадать как вам поступить. Вопрос доказательств, в том числе поиска свидетелей, иных лиц, установления их данных каждый раз решается индивидуально с учетом конкретных обстоятельств. Свидетель, вызванный судом, обязан явиться. Но , если у него есть уважительные причины, препятствующие явке, он может безнаказанно не явиться. Вам нужно как-то все таки попытаться установить контакт с этими людьми, т.к. в случае конфликта ваш свидетель может сказать суду, что ничего не знает, ничего не видел и не слышал.  

Юрий Анатольевич :: 25.11.2022 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2022 в 09:21

спасибо за ответ. а как мне узнать ФИО свидетеля? участковый сможет помочь в этом вопросе? или есть другие способы?

Новиков Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Подобные вопросы решаются каждый раз индивидуально с учетом множества обстоятельств. Нет универсального алгоритма действий , подходящего под все случаи. Иногда помогают соцсети, иногда опрос соседей, иногда запрос адвоката или суда. Много способов есть. Какой конкретно вам мог бы помочь угадать сложно.  

Юрий Анатольевич :: 25.11.2022 в 09:25