Вопрос № 300842 Опубликовано 26.10.2019 в 19:53

Могу ли я заниматься репетиторством по иностранным языкам без регистрации ип?

Добрый день. Какой код мне нужно указывать в налоговой, если я хочу заниматься репетиторством(иностранные языки), без регистрации ип? И могу ли я заниматься репетиторством по иностранным языкам без регистрации ип?

Лариса :: Гродно

Ключевые слова: ип

  Ответов: 1

Можете оказывать услуги репетитора без регистрации ИП, поскольку репетиторство не относится к предпринимательской деятельности. Согласно ст. 335 НК РБ репетиторство - это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию. Согласно п. 8 ст. 158 Кодекса об образовании консультации - это занятия, направленные на преодоление трудностей в изучении учебных предметов (отдельных тем учебных программ по учебным предметам) учащимися, получающими общее среднее образование в заочной форме получения образования. При этом из Кодекса об образовании следует, что консультации могут даваться при реализации образовательных программ не только общего среднего образования, но и профессионально-технического, высшего, послевузовского образования и др. Репетиторство может осуществляться любым способом, в том числе по радио, телевидению, через Интернет, а также по переписке. При этом физическое лицо должно осуществлять репетиторство самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. В тоже время не является репетиторством деятельность, которая не связана с подготовкой консультируемого лица к поступлению в организации, имеющие право осуществления образовательной деятельности, или необходимостью помочь этому лицу преодолеть трудности в изучении учебных дисциплин (предметов и т.п.) в этих организациях (например, не является репетиторством проведение курсов по обучению иностранным языкам или навыкам оказания каких-либо услуг и т.п.). По этой причине при оказании услуг репетиторства Вы должны осознавать, что учить иностранному языку Вы не имеете право, этим правом обладают только учебные заведения. Как репетитор Вы будете иметь право лишь оказывать помощь в преодолении трудностей в изучении иностранного языка. Хотя на практике как все это разграничить и кто Вас проверит, как ведете Вы занятия - непонятно. Тем не менее, такие подходы в разъяснении осуществления репетиторства существуют. И еще, согласно разъяснений МНС РБ репетитор не имеет права оказывать услуги репетиторства одновременно группе лиц (два и более чел.), может оказывать услуги только индивидуально одному физич. лицу. Далее, для занятий репетиторством Вам необходимо со своим паспортом обратиться в свой территориальный налоговый орган где подать соответствующее заявление об оказании услуг репетитора. Вас поставят на налоговый учет и Вам будет разрешено после уплаты единого налога в том месяце в котором Вы собираетесь оказывать услуги заниматься репетиторством. Налог нужно будет платить ежемесячно перед началом занятий, если не будете оказывать услуги, то налог платить не нужно в том месяце. Размер ставки налога за репетиторство составляет для Гродно - 33 рубля, для гор. Лида - 30 руб, для др. городов Гродненской области 24 руб.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.10.2019 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2019 в 14:57

Добрый день. Спасибо большое за доступный и информативный ответ! Еще хотелось бы уточнить один вопрос: подают ли лица, занимающиеся репетиторством без регистрации ип, декларацию о доходах за год?

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

Нет. Более подробно см. здесь - http://www.nalog.gov.by/ru/kto-doljen-predostavit-nalog-declaraty/.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.10.2019 в 22:19