Вопрос № 300159 Опубликовано 04.10.2019 в 12:28

За сколько можно брать академический отпуск перед призывом в армию?

Обучающийся дневного отделения призывается в армию. срок призыва в повестке с определенной даты...Можно ли взять академический отпуск в связи с призывом на срочную военную службу заранее даты призыва, например, за месяц или пару недель? В кодексе об образовании написано на весь срок прохождения, но нет конкретики с какого можно брать. Или же сегодня учится, а завтра призыв?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: армия, колледж, академический, отпуск, дневное

  Ответов: 1

На основании п. 2 ст. 49 Кодекса об образовании Вам положен отпуск для прохождения военной службы. Основанием для предоставления такого отпуска будет являться повестка военкомата о призыве на срочную службу. Отпуска предоставляются обучающимся на основании их письменных заявлений и оформляются приказом руководителя учреждения образования. Иными словами, дату отпуска устанавливает руководитель учебного учреждения на основании повестки военкомата о призыве на срочную службу.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.10.2019 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2019 в 11:33

Если учащийся пишет в заявлении начало даты отпуска за месяц-полтора до призыва, то приказ учреждение образования сделает все равно с даты призыва? и основанием будет не заявление а повестка в таком случае?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если строго следовать букве закона, то да.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2019 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2019 в 13:16

А вот если учащийся окончил ПТО и продолжает учится на ССО...с ССО его забирают в армию...берет академический...в случае если потом учащийся не захочет возвращаться ему отрабатывать либо возмещать нужно будет за ПТО или армия по его желанию может быть заcчитана?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Армия будет зачтена.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2019 в 14:11