Вопрос № 299971 Опубликовано 27.09.2019 в 15:34

Имеет ли работодатель право уволить меня, не ознакомив с коллективным договором?

Увольняют по окончанию контракта.Мне 59 лет.Проработал в организации 17 лет. Правомерно ли поступает наниматель,если в листе ознакомления с коллективным договором роспись не моя,а подделка? Значит ли это,что с колдоговором меня не ознакомили? Спасибо!

Сизиков Игорь :: Гродно

Ключевые слова: Работа

  Ответов: 1

Работники, достигшие предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), имеют право на продление контракта, заключение нового контракта до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения ими права на пенсию по возрасту при условии добросовестного отношения к труду, соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины.Это разные ситуации - увольнение и неознакомление.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.09.2019 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2019 в 16:08

Спасибо за ответ! А что делать, если подпись подделана в колдоговоре? Куда обратиться?

Сизиков Игорь :: Гродно

  Ответов: 2

В прокуратуру.  

Юрист :: 27.09.2019 в 17:41

По поводу предпенсионного возраста - он уже давно не 58 и 53. По моим грубым подсчёта, вы пойдете на пенсию в 2023 году. Поэтому предпенсионный возраст будет у вас в 2021 году.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.09.2019 в 22:03