Вопрос № 299541 Опубликовано 09.09.2019 в 16:56

Больничный по бир

Добрый день, подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться больничный по бир, если у работодателя проработала 2 месяца. А перед тем, как устроится на эту работу был перерыв в стаже 4 месяца.

Валентина :: Минск

Ключевые слова: Больничный

  Ответов: 1

Пособие по БиР, возможно, Вам будет начислено в минимальном размере, поскольку у Вас до возникновения права на пособие взносы в ФСЗН уплачивались Вашим нанимателем за Вас в общей сложности менее чем за 6 месяцев, т.е. только за 2 последних месяца. Расчет пособия за полные календарные месяцы отпуска по БиР производится таким образом: наибольшей размер бюджета прожиточного минимума за два последних квартала относительно каждого календарного месяца отпуска по беременности и родам умножается на 50%. Остаток дней, которые будут представлять собой неполный месяц, минимальный размер пособия рассчитывается так: минимальный размер пособия за полный календарный месяц делится на количество дней в этом месяце и умножается на количество дней освобождения от работы в этом месяце. Вы можете обратиться к своим бухгалтерам и они Вам произведут расчет. Обычно бухгалтера пользуются калькуляторами расчёта пособий, поэтому могут Вам произвести расчёт очень быстро. Если Вы дружите с математикой, то можете произвести расчет самостоятельно, по формулам, которые я Вам описал. Наибольшие размеры бюджетов прожиточного минимума Вы можете найти в интернете.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2019 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2019 в 22:46

А разве не учитывается период отчисления в фсзн у прошлого работодателя?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Ваша прежняя работа будет учтена, бухгалтер должна выслать запрос в ФСЗН для подтверждения уплаты Вами страховых взносов в другое время. Однако у Вас есть перерыв в 4 месяца, поэтому расчетный период, который берется за 6 последних месяцев работы и уплаты страховых взносов на дату возникновения права на пособие по БиР у Вас будет уменьшен. Насколько это повлияет на размере пособия Вы можете проконсультироваться у бухгалтеров, поскольку Ваш вопрос не совсем юридический.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2019 в 00:36