Вопрос № 299533 Опубликовано 09.09.2019 в 13:28

Обязан ли наниматель продлить контракт?

Здравствуйте! Я мать-одиночка, воспитываю сына 9 лет. В следующем году у меня заканчивается контракт, обязан ли наниматель продлить со мной трудовые отношения? Стаж на последнем месте работы более 20 лет, в коллективном договоре прописано, что только в случае сокращения я имею преимущество оставления на работе.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, оформление документов

  Ответов: 1

не обязан  

Юрист :: 09.09.2019 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2019 в 16:24

Можно ли написать заявление с просьбой продлить контракт, а в случае отказа указать его причину? В течении какого времени наниматель должен дать ответ?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

За месяц до истечения контракта напишите заявление о продлении. Наниматель не обязан указывать причину непродления. Истечение срока действия контракта - законное основание для увольнения работника.  

Костюк Катерина юрист :: 09.09.2019 в 20:43