Вопрос № 299517 Опубликовано 08.09.2019 в 13:21

Возврат долга за подготовку/обучение

студент отучился в колледже бесплатно и не вышел на работу по распределению. уехал на ПМЖ в другую страну (польша). на домашний адрес пришла претензия из колледжа по уплате долга, на имя студента.вопрос: мне, как маме, могут предъявить иск о возмещении долга, если студент (мой ребенок, 22 года) никак не отреагирует и не оплатит долг? в случае неуплаты долга, как долго запретят въезд в рб? а после окончания запрета на въезд этот долг будет считаться погашенным?

Качанова Наталья :: Минск

Ключевые слова: срок, долг, Обучение, ответственность

  Ответов: 1

Если в течение 6 мес. Ваш сын не погасит долг по возмещению средств за обучение, то колледж предъявит иск в суд к Вашему сыну о возмещении средств за обучение. К Вам иск не может быть предъявлен. Суд вынесет решение о взыскании долга с Вашего сына. После этого колледж обратится с заявлением в территориальный Отдел принудительного исполнения, приложив решение суда, и судебный исполнитель возбудит исполнительное производство. К Вам приедет суд. исполнитель и опишет имущество сына, которое можно будет продать и погасить долг. Возможно это будет: ноутбук или компьютер, мотоцикл или иное ликвидное имущество, которое можно будет продать. Не исключено, что судебный исполнитель ограничит выезд Вашему сыну с территории Беларуси. Въезд Вашему сыну в Беларусь сыну запретить нельзя. Исполнительное производство будет считаться закрытым только после погашения долга Вашим сыном в бюджет государства.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2019 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2019 в 14:51

спасибо. а если имущества сына у меня нет - что могут описать? а через 3 года исполнительного производства, при условии неоплаты, какие последствия для него (сына)? он сможет въехать в Беларусь? или будет возбуждено уголовное дело?

Качанова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаю, как будут развиваться события по делу Вашего сына. Однако теоретически, исходя из действующего законодательства, ситуация может быть следующей. Во-первых, суд. исполнитель имеет право описать любое ликвидное имущество в адресе проживания Вашего сына. Например, если у Вас 2 холодильника, то на один он может наложить арест и т.д. Если Вы будете не согласны с действиями суд. исполнителя, то Ваше право будет обратиться с заявлением в суд и доказывать в суде, что холодильник Ваш и Ваш сын к нему не имеет никакого отношения. На практике суды редко исключают имущество из описи наложенного ареста, особенно если вопрос касается возврата бюджетных средств. Во-вторых, сроков давности в 3 года не существует для исполнительных производств. По общему правилу прекратить исполнительное производство суд. исполнитель может только в связи с его исполнением. По этой причине исполнит. производство будет числиться в базе исполнительных производств до конца жизни Вашего сына и ему периодически суд. исполнители будут выносить мозг, чтобы он погасил долг. В-третьих, установлена административная ответственность по ст. 24.10 КоАП РБ за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве. Этой статьей установлены большие штрафные санкции или административный арест на срок до 15 суток.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2019 в 17:26