Вопрос № 299433 Опубликовано 04.09.2019 в 12:42

Имеет ли сейчас работодатель меня уволить?

Здравствуйте. Я молодой специалист, работала по распределению (отработка 2 года назад) на срочном трудовом договоре (старый работник ушла в декрет). Через год и 2 месяца ушла сама в декрет. 1 сентября 2019 (воскресенье) договор закончился, 2 позвонили и сказали что я уволена. Имеют ли право меня уволить и должны ли они были меня предупредить за ранее?

Анастасия :: Барановичи

Ключевые слова: Увольнение, молодой специалист, мама в декрете.

  Ответов: 1

Вы были приняты на работу на период обязательной отработки. С Вами был заключен срочный трудовой договор на 2 года. Если одна из сторон уведомила о не продлении срочного трудового договора, то он подлежит прекращению. При этом нахождение работника в отпуске не влияет на его прекращение. По истечении срока договора была закончена и Ваша обязательная отработка.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2019 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2019 в 13:34

Здравствуйте. Я молодой специалист, работала по распределению (отработка 2 года) на срочном трудовом договоре (старый работник ушла в декрет). Через год и 2 месяца ушла сама в декрет. 1 сентября 2019 (воскресенье) договор закончился, 2 позвонили и сказали что я уволена. Имеют ли право меня уволить и ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ БЫЛИ МЕНЯ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗА РАНЕЕ???

Анастасия :: Барановичи

  Ответов: 1

Трудовым законодательством не регламентирован срок предупреждения или уведомления работника о прекращении срочного трудового договора. То есть Вас организация не обязана была уведомлять об истечении срока его действия, поскольку срок Вашей работы был оговорен в самом трудовом договоре, копия которого должна быть у Вас на руках, и Вы знали дату его истечения. Трудовое законодательство организация по отношению к Вам не нарушило.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2019 в 14:05