Вопрос № 299158 Опубликовано 22.08.2019 в 20:05

Как производят запись в трудовой книжке при работе на двух работах?

Как в трудовой книжке производят запись,если человек работает в одном саду на полставки ,и в другом-на полставки?

Анна :: Жодино

Ключевые слова: разные работы, Работа, 0, 5 ставки

  Ответов: 1

В трудовую книжку работника вносятся записи, касающиеся его работы на основной работе. То есть вносится запись о принятии его на основную работу на ставку или на 0,5 ставки. В личном деле работника такой организации хранится его трудовая книжка. Все остальные записи о работах, которые работник по совместительству на 0,5 ставки выполняет в этой или иных организациях, вносится в его трудовую книжку только по его просьбе. Связано это с тем, что работа по совместительству будет учтена в территориальном ФСЗН, поскольку за него организация уплачивает страховые отчисления. По этой причине учет страховых отчислений, влияющий на пенсию работника, будет засчитан в ФСЗН на имя работника не зависимо от того, есть запись в его трудовой книжке или она отсутствует о его работе по совместительству. Тем не менее, если Вы работает по основной работе только на 0,5 ставки, то Вам лучше внести запись в трудовую книжку о том, что Вы еще работаете по совместительству на 0,5 ставки. Это даст Вам возможность быть уверенным в том, что страховые взносы в общей сумме из двух организаций будут составлять больше размера минимальной заработной платы (330 руб.) и тогда Вы будете иметь право претендовать за этот период работы ни на минимальный размер трудовой пенсии, а на стандартный размер, как и все другие работники, которые работают на ставку. Для внесения записи в Вашу трудовую книжку о работе по совместительству на 0,5 ставки, Вам необходимо взять справку в организации, в которой Вы работаете по совместительству и отнести ее в отдел кадров (инспектору по кадрам) той организации, где Вы числитесь на основной работе, чтобы Вам была внесена запись в Вашу трудовую книжку. Инспектор по кадрам обязана будет внести запись в Вашу трудовую книжку на основании предоставленной Вами справки с печатью и подписью руководителя о том, что Вы работаете еще на 0,5 ставки в другой организации по совместительству.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2019 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2019 в 20:37

Послушайте,а вообще это распространено ,что человек работает на 0,5 ставки в одной организации и на 0,5-в другой?

Анна :: Жодино

  Ответов: 1

Да, такой вариант возможен, при условии, что в какой-то из указанных организаций работник работает по основной работе. В ней должна хранится его трудовая книжка.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2019 в 20:38