Вопрос № 299104 Опубликовано 21.08.2019 в 05:48

Возможно ли отрабатывать распределение дистанционно, параллельно обучаясь в зарубежной магистратуре?

Скажите, пожалуйста, возможно ли будет учиться в магистратуре за рубежом и при этом отрабатывать распределение в течение 2-ух лет после бюджетной дневной формы получения образования в случае, если с работодателем по распределению будет заключён контракт о дистанционной работе, внесённой в трудовой кодекс в 2019 году?

Козловская Инесса :: Минск

Ключевые слова: распределение, Магистратура, дистанционная работа

  Ответов: 1

Нельзя, поскольку получив свидетельство о направлении на работу с Вами наниматель обязан будет заключить не дистанционный трудовой договор, а контракт или срочный трудовой договор на 2 года, т.е. на период обязательной отработки. Другие виды договоров нанимателям с молодыми специалистами, которые получили направление для обязательной отработки, запрещено заключать.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2019 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2019 в 11:49

Таким образом, правильно ли я понимаю, что на данный момент нет никакой возможности обучиться в магистратуре за рубежом, а уже после этого отработать два года по распределению?

Козловская Инесса :: Минск

  Ответов: 1

Если строго следовать букве закона, то нельзя. Вначале Вам нужно отработать, а потом поступать на учебу в магистратуру за рубеж. Как вариант, можете возместить средства за обучение в бюджет государства, то тогда можно будет поступать в магистратуру.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2019 в 17:12