Вопрос № 298750 Опубликовано 07.08.2019 в 12:57

Аренда

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП, могу ли я войти в состав учредителей ООО и может ли после включения меня в состав учредителей данное ООО, вести свою деятельность, на арендуемой мною площади?

Олег :: Вороново

Ключевые слова: Аренда, ИП, ООО

  Ответов: 1

То, что Вы войдете в состав ООО, не дает право ООО вести деятельность на арендуемой Вами площади. ООО и ИП - два разных субъекта хозяйствования. Ип может предоставить "площадь/часть площади" в субаренду или безвозмездное пользование ООО, если это позволяет договор аренды между Ип и собственником площадей.  

Костюк Катерина юрист :: 07.08.2019 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2019 в 16:23

С данным ООО уже был ранее заключен договор субаренды, однако когда договор закончился, райисполком отказался согласовывать продление договора субаренды. Если я откажусь от данного помещения, ООО имеет ли преимущественное право заключения договора аренды на прямую с собственником помещения, если оно ранее его арендовало по договору субаренды?

Олег :: Вороново

  Ответов: 1

не имеет преимущественного права заключения договора аренды  

Костюк Катерина юрист :: 07.08.2019 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2019 в 17:09

Может есть какие-то варианты использования данного помещения ООО, кроме субаренды?

Олег :: Вороново

  Ответов: 1

если в Вашей ситуации аукцион на заключение договора аренды не проводится, то обратитесь с ходатайством к собственнику, объясните "социальную и экономическую важность" для района передачи помещения именно ООО...или у Вас там очередь из арендаторов на данное конкретное помещение..  

Костюк Катерина юрист :: 08.08.2019 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2019 в 18:23

В том то и дело, что после того как я в этом помещении сделал ремонт, один ИП без конца ходит и пишет собственнику заявления на предоставление ему моего помещения, не смотря на то, что оно занято

Олег :: Вороново

  Ответов: 1

.  

Костюк Катерина юрист :: 27.08.2019 в 17:57