Вопрос № 298615 Опубликовано 01.08.2019 в 21:04

У ООО возник долг по аренде помещения.

У ООО возник долг по аренде помещения. При принудительном исполнении: судебный исполнитель выставляет платежное требование к счету должника или реализует его имущество. Коснется ли это имущества директора?

Виктория Белова :: Минск

Ключевые слова: платёжное требование, реализация имущества, принудительное исполнение, Долг

  Ответов: 1

Сначала через банк, и это еще до судисполнителя.Про директора - непонятно, что имеете в виду. Имущество ООО принадлежит организации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2019 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2019 в 18:21

Уточнение вопроса: ООО с 1 учредителем. Директор, он же учредитель. Арендодатель выставил претензию и предложил в течение 5 банковских дней оплатить задолженность, а в случае неоплаты обратится в Нотариальную контору или в Экономический суд. Денег на счету ООО нет... Если сумма денег реализуемого имущества ООО не покроет сумму долга, то как в этом случае решается вопрос? Благодарю за ответ.

Виктория Белова :: Минск

  Ответов: 1

Обратить взыскание на имущества участника (директора) в рамках этого процесса нельзя. В рамках исполнительного производства может быть поставлен вопрос перед судом об ограничении право на выезд за границу директору (участнику). Вопрос об субсидиарной ответственности директора (участника) может стать в процедуре банкротства вашего ООО.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 02.08.2019 в 18:28