Вопрос № 268401 Опубликовано 20.06.2017 в 20:25

Судебный исолнитель тормозит

Подскажите пожалуйста, такая проблема с судебным исполнителем. Посольку должник по исполнительному документу у меня - колхоз, то судебный исполнитель всячески тормозит дело и выкручивается как может, на все мои ходатайства и запросы присылает отписки типа "судебный исполнитель предпринимает все меры" и т. д. Понятно, что сдвинуть это дело с мертвой точки очень сложно и заставить исполнителя взыскать долг в пользу сразу всех взыскателей невозможно и надо дожидаться очереди. Больше всего огорчает хамство судебного исполнителя. По телефону грубит, кричит. Дозвониться до судебного исполнителя практически невозможно (1 случай дозвона из 20 звонков, просто не снимает трубку), при этом звоню исключительно в рабочее время и в тот день, который определен как день приема телефонных обращений. Отдельно хотелось бы обратить внимание на переписку. Отправлял несколько заявлений, ходатайств, ни на одно заявление не пришел ответ вовремя. При этом, когда ответ приходит, то на бланке стоит допустимая дата (крайний срок для ответа на обращение), но на конверте дата отправки совсем другая - разница до 10 дней. Например, написано на бланке ответа дата - 22.05.2017, а на конверте дата отправки по штампу - 30.05.2017. Это происходит РЕГУЛЯРНО. Сейчас "освоили" новую практику. Так, например, мое заявление поступило (вижу по трек-номеру) в отдел принудительного исполнения 03.05.2017, а ответ мне направили 22.05.2017 (это по дате, указанной в ответе, на штемпеле дата - 30.05.2017). При этом в своем ответе исполнитель пишет, что мое заявление поступило 10.05.2017, хотя я по трек-номеру вижу, что пришло оно на неделю раньше. Скажите пожалуйста, это законно, что письма в отделе принудительного исполнения задерживаются неделю и более? Почта в другой город быстрее доставляет (за 1-2 дня). Если нарушен закон, то куда обратиться, чтобы это прекратить и заставить нормально работать хотя бы с заявлениями и ходатайствами? Потому что на данный момент у конкретно этого судебного исполнителя - это стандартная практика. Начальнику отдела жаловался, не помогает.

Владимир :: Сморгонь

Ключевые слова: судебный исполнитель, принудительное исполнение

  Ответов: 1

Вы вправе обратиться по данному вопросу в главное управление юстиции либо Министерство юстиции.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 20.06.2017 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2017 в 22:04

Спасибо за оперативный ответ. Позвольте пожалуйста уточнение - куда бы вы, уважаемые юристы с этого сайта, рекомендовали бы обратиться, чтобы этот вопрос все же решить, а не получить стандартную отписку. Потому что писать можно много куда, вплоть до администрации Президента, но нет смысла, так как проблему это не решит. Все же ответ из МинЮста предсказуемый - обжаловать действия судебного исполнителя непосредственному начальнику. Есть ли другие варианты? И самый главный вопрос - все же нарушен закон или нет, если дата отправки ответа по почтовому штемпелю отличается от даты, указанной в самом ответе на 7 дней и более? Спасибо!

Владимир :: Сморгонь

  Ответов: 1

Указанные органы юстиции ответственны, в том числе за обеспечение делопроизводства в конкретном отделе принудительного исполнения, поэтому решение изложенных Вами вопросов находится в их непосредственной компетенции.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 20.06.2017 в 22:16